Pull to refresh

Энтузиасты скупили одноплатник на RISC-V с брендированием Alibaba

Reading time1 min
Views16K

Энтузиасты RISC-V раскупили все одноплатники на Alibaba от китайской фирмы Sipeed. Они оснащены двухъядерным 64-разрядным процессором Alibaba XuanTie C910 и поддерживают Android 10 и Debian 11. 

Небольшой компьютер, похожий на Raspberry Pi, с чипом RISC-V и графическим процессором был выставлен на предзаказ на Alibaba два дня назад, но теперь уже недоступен. Китайская фирма по производству оборудования Sipeed объявила о выходе своей системы 12 октября. Компания отмечала, что было поставлено только 80 плат, которые отправят заказчикам через месяц. 

Плата поддерживает DDR4 RAM, флэш-память, Gigabit Ethernet и USB-C. В чипе есть нейронный процессор для приложений AI, Wi-Fi и 16 ГБ памяти eMMC. Он также имеет обычные интерфейсы I2C, SPI и GPIO, которые есть на одноплатных компьютерах.

Визитная карточка платы — это графический процессор, способный ускорять 2D и 3D изображения, но, что более важно, совместимый с чипом RISC-V. Сообщество RISC-V усердно работает над созданием графического процессора с открытым исходным кодом на основе этой архитектуры.

Цены на плату на сайте не указаны. Энтузиасты из CNX Software говорили о $ 399, хотя один из пользователей Twitter жаловался, что была указана цена в $ 500 и она слишком высока.

Tags:
Hubs:
+7
Comments11

Other news