Pull to refresh

Процессоры Intel Alder Lake могут быть несовместимыми со старыми играми

Reading time2 min
Views8.8K

На днях Intel опубликовала руководство для разработчиков по оптимизации программных продуктов под гибридную архитектуру процессоров Alder Lake. Портал Gamer's Gospel выяснил, что у средств защиты авторских прав (Digital Rights Management, DRM), таких как Denuvo, могут возникнуть проблемы с совместимостью с новыми процессорами Core 12-го поколения, поэтому разработчикам игр и создателям средств защиты необходимо их обновить.

«Если в вашей существующей или будущей игре применяется промежуточное ПО в виде защиты DRM, то вам необходимо обратиться к разработчику данного DRM-решения и подтвердить, что средство защиты поддерживает гибридную архитектуру процессоров в целом и грядущую платформу Intel Alder Lake в частности. Из-за своей особенности современные средства DRM могут проводить проверку процессора и поэтому должны иметь возможность определять новую гибридную архитектуру. Intel сотрудничает с ведущими разработчиками средств цифровой защиты, такими как Denuvo, чтобы убедиться, что их решения поддерживают новую платформу Alder Lake», — говорится в документе Intel.

Большинство современных игр AAA-класса имеют встроенную DRM-защиту от пиратства. Intel указывает алгоритм Denuvo, но совместимость с новыми процессорами, вероятно, также потребуют и другие алгоритмы защиты, такие как VMProtect или SecuROM. В некоторых играх, например, в Assassin's Creed Origins, могут использоваться сразу несколько слоев программной защиты, что может потребовать сразу нескольких обновлений.

Однако у старых игр могут возникнуть проблемы совместимости с процессорами Alder Lake, так как для них никакие обновления не выпускаются. Некоторые разработчики со временем удаляют DRM-защиту из своих игр, но так происходит не со всеми проектами.

Ранее сообщалось, что новые процессоры от Intel будут представлены сразу пятью семействами, а их представят в четвертом квартале 2021 года. Alder Lake понадобятся новые системы охлаждения и материнские платы.

Tags:
Hubs:
+4
Comments18

Other news

Change theme settings