Pull to refresh

Comments 18

То есть всё-таки не с играми, а с старыми версиями антипиратских защит. То есть пиратские версии с отломанной Denuvo должны спокойно работать...

А их разве отламываются? Чаще видел именно обходы, когда защита остаётся. Т.е. сломаться теперь может и это

Я все меньше понимаю, кто их вообще в здравом уме купит?
То есть со старым софтом в целом. Который уж точно никто обновлять не будет.

Если честно, не хватает закона, обязывающего разработчиков игр самих выпускать либо не блокировать создание патчей, отключающие встроенную защиту от копирования через несколько лет после выпуска игры, когда это не имеет особого влияния на объемы продаж. Потому что может возникнуть ситуация, когда купленная игра перестанет запускаться, потому что, к примеру, отключен сервер сертификации, хотя сама игра вполне работоспособна.

не просто закона а ещё и миллионного штрафа если издатель это не сделает


У застройщиков тоже миллионные штрафы, и... ничего. Просто банкротятся, заранее переведя деньги и имущество.

Во-вторых, даже если издатель честный, то исходного кода у него может и не быть (просто получил билд), может не быть тех программистов, что писали игру, может уже инструменты не те (например, уже умерший язык или фреймворк), и еще всяких "может".

>когда это не имеет особого влияния на объемы продаж

Это тоже далеко не факт, завтра какой-нибудь популярный стример сделает обзор и миллионные продажи. Among Us тому пример, два года никто толком не покупал, а всего пара стримов и...

Больнее будет не миллионный штраф, а потеря прав на игру и торговую марку. Не обновляешь Fallout 3? Благодарные фанаты берут бинарники или выпускают всё что угодно под этим именем. Заодно это решит проблему из комментария выше (потеряны исходники/компетенции).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это не решает проблему, потому что анализ и модификация разрешатся лично пользователю, купишвему лицензию, только для личных целей. Распространять результат нельзя. Анализ (инструкции по патчу) выкладывать возможно тоже нельзя, т.к. это будет неправомерным раскрытием чужих технологий.

Вообще говоря, стоило бы обусловить использование DRM и прочих технологий защиты от копирования размещением незащищённой копии в некоем государственном репозитории с ежегодной оплатой, чтобы, после окончания срока действия защиты объект авторского права гарантированно попадал бы в общественное достояние. В случае неуплаты взносов пусть попадает в общественное достояние раньше. Естественно это должно касаться тех материалов, которые защищены техническими средствами, а в случае отсутствия защиты должны применяться старые правила. При помощи средств защиты от копирования правообладатель по факту может обойти требования закона об окончании срока действия авторских прав, поэтому необходимо закрыть эту лазейку.

Не решает проблему, потому что нет формальной черты между DRM и не-DRM.
Вот у вас работала игра без проблем (вы думаете, что там нет DRM), intel выпустил линейку процессоров и игра больше не работает. Ваше предложение тут не поможет.

И где технический ответ на вопрос "что именно может сломаться?".

Короче, как обычно — система защиты от пиратства портит жизнь только легальным пользователям. Ну, какой-то хакер несколько вечеров покопался — но ему это даже по фану было.

Intel опубликовала разбор причин проблемы. Защита считает что программу скопировали на другую систему, если покупка активировалась на P-ядре, а проверка попадает на E-ядро.
Sign up to leave a comment.

Other news