Pull to refresh

Facebook наймет 10 тысяч человек в ЕС для создания «метавселенной»

Reading time2 min
Views3.7K

Facebook планирует создать 10 тысяч рабочих мест в Евросоюзе в течение следующих пяти лет, стремясь построить цифровой мир, известный как «метавселенная».

Компания объявила, что будет нанимать высококвалифицированных инженеров в странах ЕС. Facebook сосредоточится на подборе персонала в Германии, Франции, Италии, Испании, Польше, Нидерландах и Ирландии.

«Европа чрезвычайно важна для Facebook», — написали Ник Клегг, глава отдела глобальных отношений Facebook, и Хавьер Оливан, вице-президент по центральным продуктам. — «От тысяч сотрудников в ЕС до миллионов предприятий, использующих наши приложения и инструменты каждый день, Европа — большая часть нашего успеха, так же как Facebook - залог успеха европейских компаний и экономики в целом».

В июле генеральный директор Facebook Марк Цукерберг изложил свое видение «метавселенная». Этот термин используется для описания цифровых миров, внутри которых люди могут взаимодействовать в трехмерной среде. Затем Facebook начала набирать сотрудников для разработки «метавселенной», которая станет частью Facebook Reality Labs. Лаборатория занимается проектами виртуальной и дополненной реальностей. Летом компания уже представила первое приложение для совместной работы, где можно проводить встречи в виртуальной реальности. В сентябре Facebook заявила о создании фонда размером в $ 50 млн, средства из которого пойдут на разработку «метавселенной».

Оливан отмечает: «Мы надеемся на сотрудничество с правительствами по всему ЕС, чтобы найти нужных людей и нужные рынки для продвижения».

Между тем компания стала предметом серии расследований Wall Street Journal, в которых были опубликованы документы, подтверждающие многочисленные нарушения законов. На их основе WSJ написало статьи о негативном влиянии Instagram на детей и подростков и о скрытой системе привилегий Facebook. Конгресс в свою очередь инициировал расследование деятельности компании.

Ранее в этом месяце Фрэнсис Хауген, информатор, которая опубликовала внутренние документы компании, дала показания на слушаниях в Конгрессе США. Хауген обвинила руководство Facebook в том, что оно ставит «астрономическую прибыль выше людей».

Хауген и еще одна информатор Facebook, Софи Чжан, должны дать показания в парламенте Великобритании в этом месяце. Кроме того, она явится на парламентские слушания ЕС в ноябре.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments13

Other news