Pull to refresh

Comments 6

Защита пользователя говорили они, приватность и бла бла бла говорили они.

Just business nothing personal

С апреля данные о том, как пользователи реагировали на рекламу, когда-то доступные в режиме реального времени, теперь поступают с задержкой до 72 часов и доступны в совокупности, то есть не детализированы. Между тем Apple предлагает подробную информацию всем, кто подписывается на ее рекламный сервис.

Ахахах, іОС более приватна, чем андроид, говорили они. Типа кто-то в приступе благородства будет отказываться от кучи бабла просто так))) Только вот андроид пока еще можно рутовать, накатить кастом, не ставя гугл сервисы и обрезать рекламные домены на уровне хоста, а вот от Еппл никто безнаказанно не уйдет

То есть оказывается яблочные устройства нельзя закрыть фильтрацией ДНС от рекламы. Иногда лучше молчать и выглядеть «глупым», чем «открыть рот» и всем это показать

Иногда лучше молчать и выглядеть «глупым», чем «открыть рот» и всем это показать 

Действительно, ведь в айфоне уже аппстор можно выпилить и поставить другой магазин и эппл не получит от вас телеметрии для своей рекламной сети? Или получит? Вы по днс сможете запретить эппл домены и любое системное приложение не обойдет вашу днс фильтрацию?

Заблочить ДНС от эппла так же легко как и рекламные домены. Не поверите, но я это сделал. Раньше у них в устройствах не было в запросах доменов с dns в названии, в последнее время появились и пришлось их дополнительно блочить, используют DoH для обхода блокировок своих доменов. Пока это сделать легко, но когда пойдут запросы вместо dns1.apple.com (утрирую) вот такие: update1.apple.com и все внутри них шифрованное, то уже это затруднит выявление ДНС (нешифрованными каналами они уже сейчас видимо перестали пользоваться).

Касаемо магазина приложений - Вы на самом деле думаете, что выпиливание магазина и установка не пойми чего из не пойми откуда лучше или Вы о том, что нет альтернатив (уровня ф-дроид). Аналогично про системные приложения - да часть нельзя удалить и часть ещё внутри операционки скрыта и чем это затрудняет блокировки ДНС, кроме того, как Вы забываете или закрываете на это глаза, что сама по себе платформа Эппл, это то за что осознанно выбирают продукцию этой компании, а не за мегапиксели камер или дюймы диагонали и если компания продаст мой рекламный профиль рекламодателям, то что будет? Я рекламу все равно не вижу, конфиденциальные данные, я уверен на 51% что не утекут благодаря этому, а остальное - это на самом деле мелочи, со всем можно бороться. Это вечная борьба меча и щита.

Немного о другом, пользовательская бигдата и рекламные профили - это по сути филькина грамота, говорю как человек более 10 лет работающий в рекламной сфере, чтобы это все работало нужно разбить рынок (потенциальных клиентов) на такое количество сегментов/когорт и предлагать им всем разные «заманухи», что в итоге вся эта деятельность будет похожа на рандом или предлагать 3 людям из 1000, что никакому рекламодателю не понравится. Бренды выстраивают цепочки взаимодействий с клиентами, формируют имидж, узнаваемость и т.д. А все остальное, это просто бюджеты - без особой разницы куда их тратить - на бигдату или заливать в контекст или оффлайн рекламу - работать будет, но не эффективно и доход будет зависеть от постоянства притока бюджетных средств. Поэтому этим играются только гиганты, у которых другие потоки уже налажены и нужны новые или улучшение старых.

Немного о другом, пользовательская бигдата и рекламные профили — это по сути филькина грамота, говорю как человек более 10 лет работающий в рекламной сфере, чтобы это все работало нужно разбить рынок (потенциальных клиентов) на такое количество сегментов/когорт и предлагать им всем разные «заманухи», что в итоге вся эта деятельность будет похожа на рандом или предлагать 3 людям из 1000, что никакому рекламодателю не понравится. Бренды выстраивают цепочки взаимодействий с клиентами, формируют имидж, узнаваемость и т.д. А все остальное, это просто бюджеты — без особой разницы куда их тратить — на бигдату или заливать в контекст или оффлайн рекламу — работать будет, но не эффективно и доход будет зависеть от постоянства притока бюджетных средств. Поэтому этим играются только гиганты, у которых другие потоки уже налажены и нужны новые или улучшение старых.

Как же мне смешно этот бред читать))) Особенно как дата инженеру, который по запросам bisuness intelligence создает рекламные таблицы для "каждого" пользователя, потому что это только полчаса работы sql query.


Заблочить ДНС от эппла так же легко как и рекламные домены. Не поверите, но я это сделал. Раньше у них в устройствах не было в запросах доменов с dns в названии, в последнее время появились и пришлось их дополнительно блочить, используют DoH для обхода блокировок своих доменов. Пока это сделать легко, но когда пойдут запросы вместо dns1.apple.com (утрирую) вот такие: update1.apple.com и все внутри них шифрованное, то уже это затруднит выявление ДНС (нешифрованными каналами они уже сейчас видимо перестали пользоваться).

Только сделав рут/джейлбрейк можно поблочить гугл/эппл домены через /etc/hosts файл. Если вы ставите программный фильтр, то он работает только для сторонних приложений, системным приложениям на него пофиг. Подтверждается банальным wireshark'ом

Sign up to leave a comment.

Other news