Pull to refresh

Microsoft ищет разработчика собственной системы на кристалле для Surface

Reading time1 min
Views701

Компания Microsoft опубликовала список вакансий, среди которых появилась должность главного архитектора однокристальных систем для Surface. Это может означать, что корпорация взялась за разработку собственных процессоров. 

Согласно объявлению, подходящий кандидат должен разбираться в технологии определения характеристик и возможностей однокристальных систем. Таким образом, компания с одинаковой вероятностью может заниматься либо созданием собственных SoC, либо настройкой кастомных чипов для устройств Microsoft Surface.

Представители компании не делали никаких заявлений о разработке собственных процессоров, однако опубликованная вакансия может быть очевидным намеком на планы компании освоить новые технологии производства. 

В любом случае это может очень сильно изменить ситуацию на рынке процессоров. Подобная история происходила, когда в Apple запустили собственное производство чипов для мобильных устройств и компьютеров.

Это логичное решение для Microsoft. Компания уже давно держит практически полную монополию на рынке операционных систем, однако разработки Microsoft очень слабо представлены среди железа для компьютеров. Кроме этого, продажи Surface показывают неплохие стабильные показатели, и компания прежде заказывала процессоры APU AMD для линейки устройств собственного производства. 

Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Other news