Pull to refresh

После жалоб Сноудена Telegram наконец-то отметил аккаунт с его именем как фейковый

Reading time1 min
Views3K

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден раскритиковал администрацию мессенджера Telegram за бездействие в отношении фейкового аккаунта с именем спецагента. В результате команда сервиса пометила учетную запись как подделку.

Ранее бывший сотрудник спецслужб заявил, что не имеет аккаунта в Telegram. Сноуден обвинил компанию в том, что она позволяет публиковать информацию от его имени, включая изображение свастики. Аудитория учетной записи превышает 68 тыс. подписчиков.

Сноуден уверяет, что администрация Telegram знала о прецедентах мошенничества с фейковыми аккаунтами, однако в течение нескольких лет ничего с этим не делала.

Учетная запись, выдающая себя за канал Сноудена, была помечена надписью FAKE.

В 2019 году технический специалист призвал к отказу от использования Telegram и WhatsApp чиновников и политиков. Сноуден обвинил крупные компании в колонизации интернета, поскольку Facebook и Google хранят большой объем данных о пользователях. Он также подчеркнул, что наибольшую угрозу несут меры, которые декларируются как борьба с терроризмом.

В фейковых аккаунтах аудиторской компании Cyber Ninjas в Telegram стала распространяться информация, сообщающая о победе Дональда Трампа на президентских выборах США в 2020 году. Впервые данные сведения появились в канале одного из членов конспирологического движения QAnon Энн Вандершил с аудиторией в 30 тыс. подписчиков. К концу сентября поддельный документ был загружен более 130 тыс. раз.

В прошлом месяце администрация Telegram заблокировала немецкий и итальянский каналы противников вакцинации. Поводом стали призывы к насилию и расправам над сотрудниками медицинских учреждений. Суммарно на эти паблики были подписаны более 80 тыс. пользователей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments4

Other news