Pull to refresh

Депутат Госдумы заявила, что из-за хайповых побед в киберспорте Россия теряет будущих олимпийских чемпионов

Reading time2 min
Views10K

Российская команда Team Spirit 17 октября заняла первое место в турнире The International 2021 по Dota 2 и выиграла $18,2 млн.

18 октября 2021 года депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова рассказала, что из-за хайповых побед в киберспорте Россия теряет будущих олимпийских чемпионов. Это заявление она сделала после феноменальной победы российской команды Team Spirit, которая впервые в истории выиграла международный кибертурнир The International 2021 (TI 10) по Dota 2. Ранее российские команды не доходили до гранд-финала соревнования.

Журова считает, что заслуженная победа Team Spirit, которые получили призовые $18 млн — это не только успех, но и большая проблема для российских детей и подростков, которые захотят играть в игры и участвовать в киберсоревнованиях без физической активности, а не заниматься настоящим спортом. По ее мнению, на этой волне многие будущие великие спортсмены, способные стать олимпийскими чемпионами, так и не будут раскрыты тренерами и родителями, которые не смогут оторвать их от компьютеров.

17 октября российская команда Team Spirit (Ярослав Miposhka Найденов, Магомед Collapse Халилов, Александр Torontotokyo Хертек, Мирослав Mira Колпаков и Илья Yatoro Мулярчук, тренер команды — Айрат Silent Газиев) сенсационно выиграла The International 10 по Dota 2. Ребята заработали призовые в размере $18,2 млн (1,3 млрд рублей).

После сложной и значительной победы Team Spirit представитель Федерации компьютерного спорта России заявил, что, благодаря этому успеху, компьютерный спорт в России выйдет на совершенно новый уровень.

На победу Team Spirit обратил внимание вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он поздравил ребят и отметил, что их достижения только подогреют интерес российских детей к соревновательному геймингу, который объединяет две важнейшие составляющие современной жизни — спорт и цифровые технологии. Чернышенко напомнил, что в 2023 году Россия в качестве страны-хозяйки откроет для 4 тыс. российских киберспортсменов, а также международных игроков киберспорта и других цифровых спортивных дисциплин проект "Futurous — Игры будущего".
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments45

Other news