Pull to refresh

Фальшивая трансляция презентации Apple набрала на YouTube 30 тысяч зрителей и превратилась в криптовалютный скам

Reading time 1 min
Views 4.4K

Фейковая трансляция презентации Apple на YouTube привлекла десятки тысяч пользователей и превратилась в мошенничество с криптовалютой, сообщает 9to5mac. 

Фальшивый стрим проводился на аккаунте, копирующем аккаунт Apple — с названием компании и фирменным яблочным логотипом на картинке профиля. В названии и описании трансляции использовались слова «Переработанные MacBook Pro», «Новые Airpods», «PRO Mac Mini» — как предполагает 9to5mac, алгоритмы YouTube сработали благодаря этим словам. В результате стрим привлёк около 30 тысяч зрителей в пике. 

В видео трансляции мошенники разместили призыв пожертвовать биткоины на некий кошелёк. Взамен они пообещали раздать токены в AirDrop. Как отмечает издание, это грубая попытка нажиться на пользователях, которые спутали официальную трансляцию Apple с мошеннической. 

При этом фейковый стрим начался за несколько часов до официального старта презентации Unleashed. 

К настоящему моменту на YouTube присутствуют сразу несколько подобных фальшивых трансляций, которые по-прежнему не заблокированы. В них показываются различные интервью Тима Кука, которые он давал в разное время тем или иным СМИ. В одной из них по-прежнему появляются призывы пожертвовать криптовалюту, чтобы вернуть удвоенную сумму, при этом на момент написания заметки её смотрели около 10 тысяч человек.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 9
Comments Comments 9

Other news