Pull to refresh

Власти предложили российским разработчикам продуктов искать дыры в Linux

Reading time2 min
Views6.6K

Власти пригласили компании, которые предлагают продукты на базе Linux, участвовать в работе Технологического центра исследования безопасности ядра операционной системы. Об этом сообщил замруководителя Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Виталий Лютиков на конференции OS DAY «Российские аппаратные платформы и операционные системы».

WallpaperFlare
WallpaperFlare

ФСТЭК занимается защитой гостайны, противодействием техническим разведкам и обеспечением безопасности критической информационной инфраструктуры. В начале года служба объявила тендер на создание Технологического центра для исследования безопасности ОС, сделанных на базе ядра Linux. Его выиграл Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН). Организация разрабатывает технологии и продукты для Samsung, Huawei, Intel и др., а также сотрудничает с Linux Foundation и тестирует различные продукты на совместимость с операционной системой.

Ведущий научный сотрудник ИСП РАН Алексей Хорошилов говорит, что в 2022 году центр должен запуститься в опытной эксплуатации, а в 2023-м — в промышленной. На его создание в нацпрограмме «Цифровая экономика» предусмотрено 300 млн рублей.

В центре будут работать сотрудники ИСП РАН и представители разработчиков продуктов на базе Linux как за деньги, так и на общественных началах. 

Хорошилов отмечает, что для сертификации продукта на Linux в России предъявляются требования по поиску уязвимостей, но все компании по-разному выполняют эти требования, а у кого-то недостаточно ресурсов.

Пока компании попросят участвовать в работе центра своими наработками и опытом. Взамен они смогут использовать исследования центра при сертификации своих продуктов. ФСТЭК предупредил, что пока участие в работе центра будет добровольным, но в дальнейшем методика сертификационных испытаний будет усложняться.

Директор по продукту «Открытой мобильной платформы» (разработчик ОС «Аврора») Сергей Аносов отмечает, что компания уже выделила инженеров, которые практически постоянно будут работать в интересах центра.

Ведущий разработчик «Базальт СПО» Игорь Чудов отметил, что «сторонняя организация сможет выступать третьим лицом между компаниями и даст возможность поделиться наработками», так как сейчас компании боятся коммуникации из-за конкуренции.

Начальник отдела перспективных исследований и специальных проектов ГК Astra Linux Роман Мылицын считает, что центр позволит разработчикам сэкономить время: программисты получат ориентиры, на какие версии ядер направлять усилия, что «станет серьезным шагом на пути унификации решений, которая ускорит и удешевит разработку ядра ОС».

Однако некоторые участники рынка опасаются, что инициатива выльется в закрытую разработку без сотрудничества с международным сообществом. Однако Хорошилов заявил, что рассчитывает на поддержку деятельности центра со стороны международного сообщества.

Ранее Минцифры сообщило, что участников рынка софта привлекут к ревизии российского ПО. По ее итогам из реестра могут исключить до 30 % продуктов.

Кроме того, стало известно, что Яндекс, Mail.ru Group (VK), ВТБ, Postgres Pro, Arenadata и еще несколько российских компаний по инициативе Минцифры и АНО «Цифровая экономика» создадут некоммерческую организация Russian Open Source Foundation, которая объединит основных разработчиков софта с открытым кодом в нашей стране. НКО позволит развивать технологии open source в РФ и снизить зависимость от зарубежного ПО.

Tags:
Hubs:
+6
Comments8

Other news