Pull to refresh

В Санкт-Петербурге снова будут требовать QR-коды

Reading time2 min
Views2.3K

Вице-губернатор Санкт-Петербург анонсировал введение новых антиковидных ограничений с 1 ноября. Необходимость предъявлять QR-код для посещения массовых мероприятий и торговых центров будет вводиться постепенно в течение ближайших полутора месяцев.

Заместитель губернатора процитировал Постановление 121, которое рекомендует работодателям перевести работников на дистанционный формат работы с 1 по 3 ноября. Также компании должны отправить на удаленную работу сотрудников старше 60 лет, у которых нет QR-кодов о полном прохождении вакцинации или перенесенном COVID-19, а также справки о медицинском отводе от вакцинации.

С 1 ноября уменьшат численность массовых мероприятий без согласования с 75 до 40 человек. Посещение выставок и спортивных соревнований численностью более 40 человек доступно для лиц старше 18 лет при наличии QR-кода.

С 15 ноября QR-коды потребуются для похода в театр, музей, цирк, фитнес-центр, бассейн, кинотеатр, а также на концерт, выставку или мероприятия регистрации брака.

С 1 декабря QR-код понадобится для посещения общепита, за исключением производственных столовых, аэропортов и вокзалов. Кроме того, код будут требовать в розничных магазинах, но не в аптеках, АЗС, продовольственных магазинах, а также точках не имеющих зала для обслуживания.

Очередное введение QR-кодов в городе вызвало недовольство петербуржцев. Они считают, что новые ограничительные меры приведут к массовым закрытиям ресторанов.

Система QR-кодов для перемещения по городу была введена в Москве в марте прошлого года в рамках политики самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Граждане могли получить необходимый код через сайт мэрии Москвы или портал госуслуг.

Власти Москвы ввели обязательное предъявление QR-кодов для посещения общепита и массовых мероприятий в 28 июня. Однако уже 16 июля мэрия сделала систему кодов необязательной, поскольку большая часть московских компаний отчиталась о вакцинации 60 % своих сотрудников.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments0

Other news