Pull to refresh

Comments 37

серьезно ограничивает работу с внешними дисплеями

позволяет использовать только один дисплей 4К с частотой 60 Гц. В то же время более гибкий стандарт HDMI 2.1, представленный в 2017 году, позволяет работать с экраном 4К до 120 Гц.


Ох и проблема серьёзнее некуда, смотрите-ка, не дали 120 Гц, всё, смерть через роскомнадзор.

Таких мониторов гораздо больше, чем вы думаете, они недороги (относительно стоимости самих маков), мой обошелся в 34к рублей, к примеру, и поддерживает частоты в вплоть до 144 Гц. Так почему бы не поддержать эти режимы? Железо 4-х летней давности справляется, а топовые маки - нет, вот это и странно.

UFO just landed and posted this here
Сейчас он стоит 61 тысячу, но да, честные 4K 144 Гц за 34 тысячи это какая-то фантастика.

Вот в 3440x1440 я бы поверил.

Как ниже верно догадались, мой монитор по факту чуть меньше 4к, 3440х1440, модель Xiaomi Mi Curved Gaming 34

а как же переходники-адаптеры (покупается отдельно)? куда всё это добро со складов то девать?

UFO just landed and posted this here
Железо 4-х летней давности справляется

Вы точно с 1080р не путаете?

У меня монитор Dell 2018 года за 250 долларов, у него в комплекте кабель под Thunderbolt с поддержкой реверсивной зарядки до 96 Вт. У вашего "4к на 144 Гц" в два раза дороже нет поддержки Thunderbolt или Display Port что-ли?

Разумеется, было бы круче, если бы поддержка была, но это не повод писать что они «серьёзно» ограничивают работу.

И правда, ведь пользователям Apple это "не нужно". А "нужно" пользователям эпл, видимо, только регулярно заносить за новые устройства

Вы страдаете от того что не можете подключить ваш мак к вашему 120hz 4k-монитору, или же у вас нет ни того ни другого, и вы просто ещё один токсичный мимокрокодил?

Учитывая что пересечение множеств "пользователи со 120hz монитором", и "пользователи mbp, которым прямо НУЖНО постоянно видеть 120hz на экране" составляет мизерную величину - ваши страдания не очень понятны, и не очень актуальны для 99.99% пользователей.

Что-то зудит и заставляет вас так сильно беспокоиться за "пользователей эппл", которым до вашей навязанной заботы как до лампочки? Это ваше ЧСВ. Почешите (только не прилюдно).

Я тот самый пользователь у которого macbook pro 13 (2020) и 4k 144hz. Страдаю от того что мак тянет лишь 60hz, приятно познакомится :)

Бросьте, вас не существует

Как мне кажется, вполне ясное послание. Хотите, мол, современные крутые мониторы подключать - используйте Thunderbolt. А этот ваш HDMI мы, конечно, поставим, но только для проекторов в переговорках, там вам и 2.0 за глаза.

Хотите, мол, современные крутые мониторы подключать - используйте Thunderbolt.

Так там тоже нету 120 герц. Вообще есть эпл думает что к ноутбуку за 300-500к будут еще и фирменные же мониторы покупать с фирменной же наценкой, то я боюсь ребяток ждет крупное разоварование.

Там у TB4 внутри стандартный DisplayPort 1.4, который умеет 120Гц:
DP 1.4… Examples of increased display resolution with the new standard include 8Kp60Hz HDR deep color and 4Kp120Hz HDR deep color.

Был не прав, значит 120 герц все же завезли.

UFO just landed and posted this here

Только умеет он их с сжатием. Без сжатия 4к/10бит/120гц умеет только hdmi 2.1 и dp 2.0.

thunderbolt судя по всему тоже не тянет 4k 120hz

А thunderbolt максимум тянет 6К 60Гц и ЧСХ топовый XDR дисплей от эпла обладает такими же характеристиками.

Поэтому ребята из Купертино и не заморачиваются. В природе же нет больше герц кроме 60

PS справедливости ради XDR шикарен. Счастливый обладатель уже 7 месяцев

причиной этому может стать недостаточная пропускная способность новых чипов M1 Pro и M1 Max.

В то же время ноутбуки оснащены тремя портами Thunderbolt 4. С их помощью к 14-дюймовой модели можно подключать до двух внешних дисплеев с разрешением до 6К и частотой 60 Гц, а к 16-дюймовой — до трёх экранов с разрешением до 6К и один с разрешением до 4К и частотой 60 Гц.

И сколько секунд уходит на подготовку такого материала?

Такие материалы выпускаются примерно в два потока с частотой 60 Гц

И потоки не синхронизированы.

Ну ещё бы,


Тут уж не до синхронизации

Ну монитор который без Thunderbolt, но с поддержкой 4К120Hz это очень суровая экзотика.

Телевизоры такие есть, но я не представляю use case, когда нужно подключать именно так.

Зато теперь есть hdmi пылесборник в корпусе ))

Нужны какие-то заглушки на все эти порты, которые раз в 10 лет нужны...

Так ведь и есть.

И на али горстями, и на видеокартах искаропки.

UFO just landed and posted this here
почти 4k@144.

На правах зануды — на 40% меньше разрешение(3440х1440 вместо 3840x2160) это все таки не почти 4К, а скорее «почти в 2 раза меньше 4К»
UFO just landed and posted this here

Такое ощущение, что журналисты теперь пару недель будут строчить тексты не приходя в сознание рассказывая про презентацию apple.

Что hdmi поддерживает только 4k 60hz сказали в презентации и это также есть в спецификациях которые стали доступны сразу после презентации. Естественно из этого следует, что там hdmi 2.0

Вот вещи о которых прямо не сказали в презентации, но они довольно очевидны:
MagSafe добавили для того, чтобы в том числе реализовать быструю зарядку 140w в старшей модели, так как type-c текущей ревизии пропускает максимум 100w.
HDMI добавили не для внешних мониторов, так как там всего hdmi версии 2.0
Его добавили для тех, кто часто проводит презентации на разных проекторах и вечно забывает переходник. Для всех остальных вещей есть usb4 / tb with display port alt mode.
Челку добавили для двух вещей: во первых, в будущем там будет faceid, поэтому добавить крошечную камеру и спрятать ее без челки, как это делает xiaomi или dell они не могут. Ну и разместить так убого как huawei в кнопке F по этим же причинам нельзя.
А во вторых, это узнаваемый и характерный элемент, они убрали надпись макбук, но сделали челку и сделали подложку клавиатуры черной в том числе для того, чтобы решить проблему с узнаваемостью, теперь макбук не спутать хуавеем или сяоми.

MagSafe добавили для того, чтобы в том числе реализовать быструю зарядку 140w в старшей модели, так как type-c текущей ревизии пропускает максимум 100w.

Так на другой стороне magsafe кабеля(за 5.5к рублей) type-c коннектор.
Sign up to leave a comment.

Other news