Pull to refresh

99,9% научных исследований сходятся на том, что в изменении климата виноваты люди

Reading time2 min
Views4K

Исследователи проанализировали более 88,1 тыс. исследований и пришли к выводу, что 99,9 % из них подчеркивают влияние людей на изменения климата Земли. Обзор включал работы, которые были проведены в период с 2012 по 2020 год. 

Аналогичный документ от 2013 года, включающий исследование научных работ с 1991 по 2012 год, показал, что 97 % научных работ подтвердили влияние деятельности человека на климат планеты.

Один из авторов исследования сотрудник Корнелльского университета Марк Лайнас подчеркивает, что несмотря на результаты обзора, общественность лишена публичного разговора о роли человека на перемены в климате. 

Декан Сельскохозяйственного колледжа Корнельского университета Бенджамин Холтон говорит о необходимости признать выбросы парниковых газов основной проблемой, чтобы принять меры для их сокращения. Он поясняет, что уже сейчас можно наблюдать, как изменение климата негативно влияет на бизнес, людей и экономику.

Опросы показывают, что общество и политики до сих пор имеют ложные представления об убеждениях и утверждениях ученых по поводу реальных причин изменения климата. По данным исследовательского центра Pew Research, в 2016 году только 27 % респондентов были согласны с мнением, что почти все ученые считают перемены в климате результатом деятельности человека. 

Свою работу исследователи начали с изучения 3 тыс. научных работ. Они обнаружили, что из этого числа только четыре скептически отнеслись к роли человека в изменениях климата. Ученые ожидали, что процент подобных публикаций будет выше.

При помощи алгоритма исследователи проанализировали более 88 тыс. работ, из которых только 28 статей отрицали влияние людей. Лайнас говорит, что полученный учеными результат должен развеять всю неопределенность.

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США заявила о внесении 23 видов животных и растений в список вымерших. Большинство из них не смогли пережить массовые вырубки лесов, загрязнения водоемов и других сред обитания.

Google ввела новые правила, касающиеся рекламы и монетизации видеороликов. Иметь рекламные интеграции от Youtube и зарабатывать на своем контенте не смогут авторы, которые пропагандируют отрицание изменений климата. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments32

Other news