Pull to refresh

Одни и те же хакеры взломали Acer второй раз за неделю

Reading time2 min
Views3.9K


По информации Bleeping Сomputer, хакерская группировка Desorden смогла за одну неделю взломать сеть Acer дважды. Причем второй взлом стал более глобальным. Помимо получения доступа к серверам компании в Тайване, злоумышленники смогли проникнуть во внутреннюю сеть филиалов Acer в Малайзии и Индонезии, а ИБ-служба Acer до сих пор не может изолировать этот сегмент от утечек.

15 октября тайваньская компания Acer подтвердила недавний факт взлома своих серверов в Индии. За взломом Acer стояли хакеры из Desorden. Они сообщили, что смогли в конце сентября украсть 60 ГБ данных из сети компании, включая финансовые и аудиторские документы, сведения о клиентах, а также учетные данные розничных продавцов и дистрибьюторов Acer. Злоумышленники сообщили, что имели доступ к внутреннему сегменту сети Acer India с середины сентября по середину октября.

После этого взлома представитель Acer заверил, что компания провела расследование и обнаружила несанкционированное проникновение в свою информационную систему послепродажного обслуживания в Индии. По сообщениям Acer, ее специалисты закрыли уязвимость, а случившаяся атака не оказала существенного влияния на деятельность и непрерывность работы компании в мире. Acer также уведомила всех пострадавших от утечки клиентов, но не раскрыла их число.

Оказалось, что эта атака не была единичной. Desorden смогли по такой же схеме проникнуть в сеть компании на Тайване, Малайзии и Индонезии. Хакеры украли там данные клиентов и финансовую информацию. Acer не пояснила, почему этот вектор атаки там не был закрыт сразу после взлома в Индии.

Хакеры предоставили Bleeping Сomputer доказательства своих действий — скриншоты внутреннего тайваньского портала Acer и файлы, содержащие учетные данные сотрудников компании.

Причина второй атаки была уже не в получении выкупа. Desorden захотели показать, что компания до сих пор уязвима и ей нужно усовершенствовать свою защиту полностью, а не клепать ее частично.

Хакерам не понравилось, что Acer пренебрегла своей кибербезопасностью после первой атаки. По словам взломщиков, после второго вторжения ИБ-специалисты компании так и не смогли до конца закрыть доступ к внутренней сети. Они отключили только уязвимый тайваньский сервер, но часть серверов Acer в Малайзии и Индонезии по-прежнему остаются открыты для хакеров.

Acer подтвердила Bleeping Сomputer вторую атаку за неделю. Она заявила, что тайваньская утечка затронула только данные сотрудников компании, а данные клиентов не пострадали.

В марте этого года Acer пострадала от атаки криптовымогателя. Тогда хакеры потребовали от компании выкуп $50 млн и угрожали опубликовать часть утекших данных — документы, включающие финансовые и банковские таблицы и сообщения компании. Вероятно, тогда за взломом Acer стояла группа REvil, которая прекратила всю свою деятельность 13 июля. Злоумышленники смогла получить доступ к закрытой сети Acer через уязвимость Microsoft Exchange (ProxyLogon), но вот выкуп они за это официально не получили.

В 2012 году сервера сегмента Acer India были взломаны хакерами, которые смогли похитить данные около 20 тыс. учетных данных пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Other news