Pull to refresh

Российские нефтекомпании предложили использовать попутный нефтяной газ для майнинга

Reading time3 min
Views5.3K


По информации издания «Коммерсантъ», российские нефтяные компании предложили использовать попутный нефтяной газ (ПНГ) для майнинга криптовалюты. С его помощью компании планируют генерировать электроэнергию для снабжения майнинговых ферм, размещенных недалеко от разработки месторождений.

Предложения по майнингу от нефтяных компаний сейчас находится на обсуждении в Минпромторге, Минцифры и Центробанке. Основные мощности проекта будут отданы китайским инвесторам, которые имеют большой объем неиспользуемого майнингового оборудования, вывезенного из страны из-за топливного кризиса и запретов.

В 2020 году «Газпром нефть» запустила пилотный проект по майнингу криптовалюты около своего месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Источники издания сообщили, что за месяц там добывается 1,8 BTC.

Эксперт пояснил «Коммерсанту», что транспортировать ПНГ для нефтянников нерентабельно, а обычно они стараются его использовать на местах для собственных нужд. Поэтому генерировать энергию с его помощью они могут, а вот для поддержки и обслуживания майнингового оборудования нефтяным компаниям придется дополнительно вложиться в компьютерных специалистов из этой области. Также разрабатывающим месторождения компаниям придется обеспечить непрерывный режим работы для нового и непрофильного для нефтяников бизнеса.

Согласно данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, в августе 2021 года Россия стала третьей страной в мире по майнингу биткоина. Доля страны в суммарных вычислительных мощностях российских майнеров составляет 11,23% (в апреле данный показатель был 6,8%). Первое место занимает США с долей 35,4%, а второе у Казахстана с 18,1%, куда уже несколько месяцев из Китая вывозятся много майнинговых машин.

Ранее до мая этого года около половины мирового майнинга биткоина было сосредоточено в Китае. С весны этого года криптовалюту в этой стране начали запрещать, ее перестали использовать банки и платежные сервисы, а в сентябре любые операции с криптовалютами там объявили вне закона.

24 сентября 2021 года Народный банк Китая признал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютой, которая включает в себя добычу, хранение и реализацию. Также 28 сентября 2021 года на территории Китая заблокировали такие сайты для отслеживания курса виртуальной валюты, как CoinGecko, CoinMarketCap и TradingView.

Китайская компания Alibaba Group заявила о полном запрете продажи услуг, средств и устройств для майнинга. Новые правила реализации товаров коснутся всех торговых площадок коммерческого гиганта, в том числе маркетплейсов Aliexpress и Taobao.

В России с незаконным майнингом есть проблемы. 13 октября глава Иркутской области пожаловался властям на подпольных майнеров криптовалют. Он считает, что регион может столкнуться с перебоями в энергоснабжении и с этим нужно что-то делать. В Минэнерго пояснили, что знают о проблеме незаконного майнинга. Там отметили лишь, что майнеры по закону должны заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии и оплачивать ее по тарифу не для населения, а для «прочих потребителей».

В конце 2020 года в Россию ввезли крупнейшую в истории страны разовую партию майнингового оборудования. Его общая мощность составляет 70 МВт, а стоимость — $ 40–60 млн. Основатель оператора дата-центров BitRiver Игорь Рунец рассказал, что было поставлено 20 тысяч устройств. После поставки в иркутском Братске запустился обособленный ЦОД уровня Tier-III (очень высокая безопасность использования оборудования). Эксперты отметили, что подобное оборудование может обеспечить три месяца работы всего розничного рынка майнинга страны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments18

Other news