Pull to refresh

Пользователь получила архив от Amazon с большим объемом личной информации

Reading time2 min
Views6.3K

Девушка рассказала в своем TikTok аккаунте о том, что сделала запрос к Amazon и выяснила, что умные устройства сделали более 3 тыс. аудиозаписей и отслеживали ее местоположение. Несмотря на то, что пользователь не разрешала колонкам синхронизировать ее контакты, в распоряжении компании оказались номера из ее смартфона.

Блогер призналась, что у нее есть несколько умных устройств Amazon, а также умные лампочки. Эти устройства собирают информацию о пользователе во время ее общения с голосовым помощником Alexa.

После запроса девушки компания прислала ей архив, который содержал 3,5 тыс. записей, включая те, где она включает свет. Однако наиболее тревожным она посчитала доступ компании к ее контактам.

Представитель Amazon отметил, что компания дает пользователям возможность удалять, прослушивать или вообще не сохранять аудиозаписи в рамках политики прозрачности.

Негодование блогера вызвала также информация о ее геолокации. При обращении в компанию ее известили, что передача информации может составить месяц, однако ей прислали архив в течение недели. При этом девушка пояснила, что доступна возможность отключить сбор информации в умных устройствах. 

Блогер рассказала, что запросила данные только с двух Echo Dots и одного Echo Show. Полученный ею архив включал следующие папки: «Оповещения», «Ответы», «Аудио и переходы», «Списки», «Дела», «Покупки», «Навыки» и «Видео».

Видеоролик девушки в TikTok посмотрели более 2,6 млн раз. Клип собрал более 6 тыс. комментариев и 186 тыс. лайков. В итоге девушка похвалила компанию за политику конфиденциальности и оценила ее на 8 из 10 баллов.

Эксперты в области кибербезопасности представили исследование, из которого стало известно, что мобильные устройства, работающие на Android, передают значительное количество информации о пользователях разработчику ОС. Доступ к личным сведениям владельцев смартфонов Samsung, Huawei, Xiaomi, Realme передаются Google, Microsoft, LinkedIn, Facebook и другим крупным компаниям.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments15

Other news