Pull to refresh

Raspberry Pi впервые повышает цены — всё из-за дефицита компонентов и цепочки поставок

Reading time2 min
Views6.1K

Основатель Raspberry Pi Эбен Аптон (Eben Upton) рассказал в официальном блоге о том, что компания вынуждена поднять цены на свои продукты. Причиной тому стала нехватка комплектующих, вызванная кризисом полупроводников. Аптон уверяет пользователей, что это временные меры.

Цена на Raspberry Pi 4 с двумя гигабайтами оперативной памяти выросла с 35 до 45 долларов. Также для компенсации ценовой политики компания анонсировала перевыпуск модели Raspberry Pi 4 с одним гигабайтом RAM по цене в 35 долларов, производство которой было прекращено в феврале 2020 года.

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi производятся компанией Sony на заводе Pencoed в Уэльсе. Обе организации заявили, что не могут покрыть весь спрос на устройства и планируют до конца года постараться закрыть объем производства за прошлый год, который составлял 7 миллионов единиц. 

Также Raspberry Pi обратилась к промышленным пользователям, отдающим предпочтение третьей модели однолатников. Компания заявила, что в условиях нехватки комплектующих отдает приоритет производству новых устройств и рекомендует пользователям переходить с Raspberry Pi 3 на Raspberry Pi 4 с одним гигабайтом оперативной памяти, которые сопоставимы по мощности с моделями третьей серии.

Эбен Аптон поделился планами на будущее и сказал, что принятые меры — вынужденные и временные. За следующие 12 месяцев компания планирует получить достаточное количество чипов для восстановления производства и нормализации цен.

13 октября 2021 года пользователь Twitter рассказал о том, что ему удалось разогнать Raspberry Pi Compute Module 4 до 3 Ггц. Несмотря на успех эксперимента, энтузиаст заявил, что работа устройства на таких частотах совершенно неэффективна и требует большие ресурсы для поддержания оптимальной температуры ЦП.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments3

Other news