Pull to refresh

В России запустили первый акселератор для биохакеров

Reading time3 min
Views2K

20 октября открылся прием заявок на акселерационную программу SportTech, которая ищет проекты в области биохакинга и ЗОЖ. Акселератор поможет в реализации проектов стартапам, разрабатывающим IT-решения для индустрии спорта и сферы здорового образа жизни. Подать заявку на участие в программе можно до 15 ноября.

Цель акселератора — предоставить молодым предпринимателям возможность протестировать новые технологии, продукты и идеи в области спорта на потенциальных потребителях и представителях заинтересованных компаний и сделать свой проект востребованным и коммерчески выгодным. Акселератор SportTech реализуется Фондом содействия развитию науки, образования и медицины (ФСРНОМ) и компанией «Иннопрактика».

Фонд сотрудничает с органами государственной власти, в том числе, Федеральным агентством по делам молодежи («Росмолодежь»), Министерствами здравоохранения, экономического развития и спорта РФ, Агентством инноваций Москвы и другими подразделениями Правительства города; корпорациями, в частности, Госкорпорацией «Росатом», ВЭБ.РФ, МТС, Банком «Уралсиб», «Яндексом», а также различными экспертными институтами и образовательными учреждениями.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», учредителем которого является МГУ имени М.В. Ломоносова.

К участию приглашаются стартапы и компании в сфере спорта по направлениям:

  • спортивная медицина;

  • медицинское физиотерапевтическое оборудование, генетическое тестирование;

  • биохакинг;

  • персонализированный фитнес;

  • персонифицированные решения;

  • витамины, спортпит, косметика;

  • спортивный и ЗОЖ-lifestyle;

  • специальная одежда, снаряжение и др.;

  • разработка приложений;

  • носимые устройства и гаджеты;

  • новые материалы для спортивной одежды и снаряжения;

  • маркетинг в спортивной индустрии;

  • решения в сфере массового спорта и здоровья;

  • решения для детского спорта;

  • AR/VR-решения, автоматизированные фитнес-инструкторы.

Экспертное жюри выберет 20 стартапов, которые в течение двух с половиной месяцев будут развивать свои проекты под руководством опытных трекеров и менторов. Программа будет включать экспертные встречи с партнерами трека по индивидуальной программе, инвестиционные сессии, построение бизнес-стратегии и разбор видов финансовой поддержки от государства. Команды, которые хотели бы масштабировать свой продукт или стать частью большой корпорации, получат поддержку от акселератора. Двоих лучших участников программы эксперты SportTech будут сопровождать вплоть до сделки с инвестором.

Прием заявок на участие в акселераторе продлится до 15 ноября. Старт программы — 5 декабря. В феврале-марте 2021 года состоится Demo Day, на котором участники представят свои проекты, а эксперты акселератора выберут лучшие для сопровождения до сделки с инвестором или внедрение в корпорации. Акселерационная программа пройдет в онлайн-формате.

В 2020 году ФСРНОМ выступил оператором акселератора SportTech на площадке Правительства Москвы. При поддержке Московского инновационного кластера (МИК) было реализовано более 40 пилотных проектов с отраслевыми партнерами, в числе которых были спортивные клубы «Спартак» и «Динамо», Федерации регби и велоспорта РФ, компании World Class, X-FIT, FITMOST и многие другие.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Other news