Pull to refresh

Raspberry Pi адаптировали для LEGO-роботов

Reading time 2 min
Views 2.4K

Raspberry Pi Foundation представила плату Raspberry Pi Build HAT, упрощающую интеграцию двигателей и датчиков LEGO Technic с одноплатными компьютерами Raspberry Pi. Проект нацелен на обучение детей основам программирования и робототехники в игровой форме.

Build HAT представляет собой отдельную плату с чипом RP2040, который используется в Raspberry Pi Pico. На корпусе устройства имеются разъемы для подключения к GPIO, что дает возможность использовать Build HAT с Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi Zero. Также по бокам платы расположены контакты для подключения четырех двигателей или датчиков из наборов LEGO Technic и вход питания. Сверху имеется свободная площадка на которой можно разместить макетную плату. Цена Build HAT составляет 25 долларов.

Так же компания отметила, что классические двигатели LEGO Technic требуют 7,5 В питания. Для этих целей Raspberry Pi Foundation выпустила отдельный блок питания, стоимость которого составляет 15 долларов. Если же для проекта не требуется подключение двигателей, то можно обойтись обычным USB-кабелем.

Кроме всего прочего, компания представила набор деталей Maker Plate, которые помогут добавлять в LEGO-проекты элементы, отличающиеся по своей природе от привычных для конструктора.

Raspberry Pi Build HAT
Raspberry Pi Build HAT

Для разработки ПО Raspberry Pi Foundation выпустила библиотеку Build HAT Python, которая включает в себя поддержку всех сенсоров из наборов LEGO Technic SPIKE, LEGO MINDSTORMS и других устройства на базе разъемов LPF2.

Для обучения основам работы с новым оборудованием компания подготовила руководство пользователя и подробные инструкции для стартовых проектов. С помощью этих материалов пользователи смогут собрать плоттер, часовой механизм, эмоциональное роболицо, игровой контроллер и багги.

Также на этой неделе Raspberry Pi Foundation заявила о повышении цен на некоторые модели одноплатных компьютеров. Изменения связаны с нехваткой комплектующих и носят временный характер.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Other news