Pull to refresh

Google рассказала о системе на кристалле Tensor для Pixel 6

Reading time2 min
Views2K

Накануне Google представила новые смартфоны Pixel 6 на Android 12. Они работают на системе на кристалле (SoC) Google Tensor. Google Silicon рассказала о работе SoC.

 Google Tensor SoC
Google Tensor SoC

По словам команды, чип имеет уникальную конфигурацию ядра ЦП и дает больше возможностей ИИ.

Большинство поставщиков мобильных систем на кристалле лицензируют архитектуру своих чипов у Arm, которая также дает некоторые рекомендации по проектированию чипа. За исключением Apple, большинство компаний в значительной степени придерживаются этих рекомендаций. В этом году самым широко распространенным стал чип с одним большим ядром Cortex-X1, тремя средними ядрами A78 и четырьмя более медленными ядрами A55 с низким энергопотреблением для фоновой обработки.

У Google Tensor есть четыре процессора A55, но также присутствуют два процессора Arm Cortex-X1 с тактовой частотой 2,8 ГГц для выполнения передовых задач обработки. Для «средних» ядер имеются два процессора A76 с тактовой частотой 2,25 ГГц.

Когда Arm представила дизайн A78, она объявила, что ядро ​​по 5-нм техпроцессу обеспечивает на 20 % более стабильную производительность по сравнению с 7-нм A76. Google теперь использует дизайн A76, но на 5-нм чипе, поэтому, Google A76 должен выделять меньше тепла, чем чип A78

В целом, как объясняет Google, архитектура Dual-X1 предназначена для повышения эффективности при «средних» рабочих нагрузках. в качестве примера рабочей нагрузки приводится камера. При ее использовании задействуются CPU, GPU, ISP (сопроцессор камеры) и сопроцессор Google ML.

Предыдущие версии Pixel отличались именно тем, что перегревались после трех минут записи видео в 4K. На Pixel 6 можно записывать даже 20-минутные ролики без перегрева смартфона.

Google утверждает, что одноядерная производительность на 80 % выше, чем у предыдущего поколения, а производительность графического процессора на 370 % выше.

Каждый компонент SoC задействован в алгоритмах искусственного интеллекта Google, поэтому весь чип теперь называется Tensor. Google использует вертикальный подход к ИИ с помощью Tensor, разрабатывает аппаратное и программное обеспечение, и заявляет, что оно будет эффективным только на Pixel 6.

Например, производительность камеры предыдущих Pixe достигается благодаря алгоритму HDR +, который одним нажатием кнопки выполняет суммирование экспозиции по 10 фотографиям, сделанным за полсекунды, и объединяет их в одну фотографию с помощью машинного обучения. Однако из-за оборудования камеры качество видео было довольно плохим, потому что невозможно было запустить что-то вроде наложения изображений на видео. Теперь Pixel 6 может запускать алгоритм Google HDR для видео 4K для каждого кадра со скоростью 60 кадров в секунду. Видеоверсия алгоритма HDR + называется «HDR Net», и Google фактически встроил специальный ускоритель для этого алгоритма в процессор сигналов тензорного изображения (ISP).

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news