Pull to refresh

Comments 7

Удивительно, а из-за сокращений и банкротств совсем-совсем не увольняют? Не так всё плохо с экономикой, получается?

Как-то тема не особо раскрыта, имхо. Что именно может считаться в глазах работодателя аморальным проступком, или просто проступком, за которые можно уволить? В чём выражаются напряжённые отношения? Отсутствие у начальника связи с работником - это отсутствие какого бы то ни было контакта (не отвечает на звонки, почту, сообщения в мессенджера), или имеется ввиду обратная связь как средство взаимодействия?

Какая-то дурацкая формулировка «проступок». Это же не школа, а организация. О чем идет речь: о прогуле, о нарушении трудовой дисциплины или же банальной ошибке?

А «напряженные отношения», приводящие к увольнению, складываются, полагаю, чаще не с остальным коллективом, а с руководством.

Да и вообще интереснее было-бы узнать мнение сотрудников, а не работодателей. Сколько процентов из них уволилось из-за хамства и самодурства начальства, сколько из-за тяжелых условий труда, сколько из-за переработок, а сколько из-за низкой зарплаты?

Полагаю, что за последние пару лет в число особо аморальных проступков попали: посещение митингов оппозиции, регистрация на сайте умного голосования, финансовая помощь ФБК и репосты неодобренного контента в соцсетях.

Отказался устанавливать корневой сертификат от товарища майора.

отказался делать прививку?

Спросили крокодила, почему он козочку задрал... Плохо себя вела, но только не потому, что ему мяса захотелось.

Sign up to leave a comment.

Other news