Pull to refresh

Comments 10

Киберпанк. Нет, никакой биометрии в онлайне. Поток мошенничества только увеличится, а не уменьшится.

UFO just landed and posted this here

Ну не знаю. У нас например разрешили банкам в качестве второго фактора использовать отпечатки пальцев на смартфонах. Ну или точнее не разрешили, а скорее признали безопасным способом с точки зрения законодательства.


Куча банков это у себя использует и пока вроде бы ничего ужасного не произошло. И вроде бы даже намного безопаснее чем использовать для этого какие-нибудь смски.


Правда и размеры переводов/оплат с использованием биометрии ограничены сверху. То есть если хочешь крупные суммы, то уже обычно нужен дополнительно третий фактор.

Отпечатки пальцев со смартфона хранятся только на смартфоне и обеспечивают доступ приложения к тому, что оно захотело сохранить как индентификационные данные. А вот засовывание данных в централизованный сторадж ЁБС - это уже онлайн.

Значит я просто вас неправильно понял. Я прочитал скорее как "никакой биометрии для онлайн-оплаты или онлайн-сервисов".

Отпечаток пальца вообще не может быть фактором. Я его в 1000мест ежедневно оставляю, его кто угодно может получить. Да, для разблокирования вконтактиков это вариант, но кредиты :)? Тоже самое с биометрией "наша система решила что это вы, теперь вы должны по кредиту 10.000.000руб". Отличная перспективка. Туда же и ЭЦП. Никакие непроверяемые в дальнейшем методы не должны использоваться. Что я лично явился в банк, и что это моя аналоговая подпись можно проверить и через год и через сто лет. А биометрию ? Кто приложил палец ? Чей Палец ? Палец ли вообще ? Голос и фото? При наличии дипфейков на которых люди себя узнают ? Серьезно ? И главное ради чего ?

Отпечаток пальца вообще не может быть фактором. Я его в 1000мест ежедневно оставляю, его кто угодно может получить

Я очень сомневаюсь что то, что вы оставляете в 1000 мест, можно использовать для биометрии на смартфоне. Кроме того это работает только с устройствами на которых вы сохранили свою биометрию. Плюс эти устройства надо регистрировать в банке.


Тоже самое с биометрией "наша система решила что это вы, теперь вы должны по кредиту 10.000.000руб".

Если вы внимательно прочитали то, что написал я, то там написано что суммы для биометрии ограничены.


И главное ради чего?

Ну лично мне например не особо хочется ездить в филиал ради каждого перевода и каждой оплаты/покупки в онлайне.

ваш заголовок

требование о сдачи биометрии для получения кредита

противоречит содержанию статьи

За клиентом банка закреплено право отказаться от сдачи биометрии. Это не может быть поводом для отказа в удовлетворении кредита или открытия счёта.

Поменяла на более точный, спасибо.

По словам представителей банков, чтобы стать востребованной, ЕБС должна содержать данные не менее 50 млн клиентов.

Звучит так, словно до набора 50 млн записей можно не беспокоиться о ИБ. А потом Джо резко станет нужен всем. Как базы ГИБДД.

Sign up to leave a comment.

Other news