Pull to refresh

Amazon даст продавцам доступ к поисковым запросам покупателей

Reading time2 min
Views608

Amazon анонсировала инструмент, который предоставит продавцам доступ к информации о том, что в настоящее время ищут покупатели, и поможет упростить выбор продуктов для продажи. Product Opportunity Explorer, как отмечается, поможет «определить возможности для запуска новых продуктов с высоким потенциалом для удовлетворения неудовлетворенного потребительского спроса».

AdBadger
AdBadger

С учетом того, что Amazon копирует популярные продукты и продает их под своим брендом Amazon Basics, очевидная проблема с этим инструментом заключается в том, откуда берутся данные и насколько они детализированы. На днях пользовательница устройств Amazon выяснила, что они хранят аудиозаписи ее разговоров, отслеживают местоположение, синхронизируют контакты. а компания получила номера из ее смартфона.

Однако представитель Amazon утверждает, что инструмент будет предоставлять продавцам агрегированные данные, которые не раскрывают подробностей о том, как обстоят дела у других брендов. Вместо этого компания заявляет, что инструмент будет предлагать продукты, которые, возможно, клиенты ищут, но не находят. Например, если компания продает велосипеды на Amazon и есть спрос на синий велосипед для девочек-подростков, инструмент может порекомендовать попробовать его продать.

Инструмент также предоставит более широкие показатели категорий и подкатегорий, такие как то, что люди ищут, тенденции ценообразования и т. д. Amazon сообщает, что он даст продавцам «обширную информацию о том, что клиенты ищут, на что кликают и что покупают, а также что не покупают» и «подробные данные об объеме и росте поиска определенных товаров, истории продаж и ценовых тенденциях».

Amazon в прошлом отрицал, что злоупотребляет своей двойной ролью разработчика продукта и торговой площадки. ЕС уже обвинил компанию в «систематическом» использовании данных со своей торговой площадки, недоступных другим. Также Amazon обвиняли в выпуске продуктов, информацию о которых она заимствовала у стартапов под предлогом их финансирования. А недавно индийское подразделение компании уличили в том, что оно регулярно производило подделки и манипулировало выдачей на своей торговой платформе. После этого американские законодатели призвали разделить Amazon на более мелкие компании.

Есть и другие проблемы — если все будут иметь доступ к одним и тем же данным или получить аналогичные рекомендации, может ли Amazon первым попытаться заполнить предполагаемую нишу? И может ли компания оградить продавцов от риска провала с продажами товаров по рекомендациям? 

Компания пообещала, что сначала проведет бета-тестирование Product Opportunity Explorer, прежде чем выпустит его бесплатную версию для всех продавцов в 2022 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Other news