Pull to refresh

Основатель eBay финансово поддержал экс-сотрудницу Facebook, слившую в СМИ внутренние документы компании

Reading time3 min
Views2.7K

Основатель eBay миллиардер Пьер Омидьяр финансово поддержал бывшую сотрудницу Facebook Фрэнсис Хауген. Перед уходом из компании она передала в американские СМИ и Конгресс США внутреннюю документацию компании, касающуюся негативного влияния соцсетей на пользователей и модерации контента. Пьер выделил дополнительные средства своему фонду Omidyar Network, который напрямую связался с Хауген с предложением о финансовой помощи. Ещё до инцидента с Хауген Omidyar Network занималась публикацией материалов с разоблачением политики технологических гигантов, в том числе Facebook.

Omidyar Network — крупный частный некоммерческий венчурный инвестиционный фонд, созданный в 2004 году Пьером Омидьяр и его супругой Пэм Омидьяр. Фонд инвестирует во множество областей, начиная от здравоохранения, экологии и технологий и заканчивая правовой поддержки людей и обеспечения прозрачности деятельности правительства. Кроме того, фонд участвует в агитации против крупных технологических компаний. Например, по данным издания Politico, в феврале этого года Omidyar Network опубликовала ряд материалов с освещением антимонопольных дел против Facebook и Google.

В прошлом году Omidyar Network выделил $150 тысяч организации Whistleblower Aid, занимающейся поддержкой американских осведомителей. Она предоставляет Хауген юридические услуги и консультации. Также Омидьяр финансирует некоммерческую организацию Center for Humane Technology, которой руководит бывший пресс-секретарь Обамы Билл Бёртон. На текущий момент Бёртон — главный представитель Хауген по связям с общественностью в США.

Прямую поддержку Хауген Omidyar Network начал оказывать в начале октября, после того как дело с утечкой документов получило широкий общественный резонанс. Фонд пообещал долгосрочные инвестиции в кампанию Хауген, чтобы поддержать разговор о проблемах, поднятых вследствие утечки. Издание Politico также направило запросы к экс-сотруднице Facebook и её представителям чтобы уточнить, действительно ли она получила финансовую поддержку от Омидьяра. На текущий момент ответ ещё не поступил или не опубликован изданием.

Несмотря на финансовую поддержку фондов, адвокаты Хауген жалуются на нехватку средств для борьбы с технологическим гигантом. Whistleblower Aid организовала сбор средств, чтобы покрыть растущие судебные расходы, но смогла собрать только $56 тысяч из заявленных $100 тысяч. Некоторые адвокаты поддерживают Хауген в суде бесплатно, чтобы поддержать её борьбу с Facebook.

На основе документов, слитых Хауген, издание Wall Street Journal написало несколько статей о негативном влиянии Instagram на детей и подростков и о скрытой системе привилегий Facebook. В свою очередь Конгресс США инициировал расследование деятельности компании, поскольку обнаружил в документации признаки правовых нарушений со стороны Facebook. Кроме того, американские сенаторы потребовали у компании прекратить работу над собственными криптовалютными сервисами, поскольку слитая информация лишний раз свидетельствует о неспособности компании обеспечить безопасность данных пользователей.

Сама Хауген обвиняет Facebook в игнорировании негативного контента и собственных исследований в угоду прибыли. По её словам, руководство компании осознаёт вред, наносимый собственными платформами, но ничего с этим не делает, поскольку сокращение негативного и политического контента ведёт к сокращению вовлечённости аудитории и падению прибыли соответственно.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Other news