Pull to refresh

Luminopia получила одобрение FDA на продажу VR-очков для лечения «ленивого глаза» у детей

Reading time 3 min
Views 1.9K

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) разрешило Luminopia продавать очки виртуальной реальности, разработанные для лечения зрения детей с амблиопией. Компания планирует начать продажу VR-очков в следующем году.

Амблиопия или «ленивый глаз» выражается в ухудшении качества зрения у одного или обоих глаз. Это связано с функциональными расстройствами зрительной системы, из-за которых мозг и глаз(а) перестают нормально взаимодействовать. При таком расстройстве мозг может отдавать предпочтения только одному глазу, что приводит к снижению качества зрения у второго.

По разным оценкам от амблиопии страдают 1—5% детей. Если болезнь обнаружили в раннем возрасте (до 5 лет, предельный возраст для лечения — 17 лет), разницу в развитии зрения можно существенно компенсировать лечением. Например, более сильный глаз закрывается пластырем или любым другим методом, чтобы заставить мозг переключиться на слабый. Также врачи могут назначать медикаментозное и аппаратное лечение, хирургические операции, дополнительные упражнения для увеличения нагрузки на глаз и другую терапию.

Метод Luminopia заключается в отображении в очках виртуальной изображений каждому глазу по отдельности. Во время просмотра любимых фильмов, мультфильмов, телешоу и других медиа глаза пациента видят картинки с разной контрастностью. Для сильного глаза контрастность уменьшена до 15% от контрастности изображения, представленного слабому глазу. Кроме того, на видео накладывались два разных фильтра, чтобы для правильного общего восприятия мозгу приходилось использовать оба глаза.

Во время исследования эффективности и безопасности устройства компания сравнивала между собой две группы детей. Одна группа носила специальные терапевтические очки, другая использовала эти же очки вместе с очками виртуальной реальности от Luminopia. Дети из второй группы по часу в день на протяжении 12 недель просматривали видео и носили очки в остальное время. Другие только носили очки, но неизвестно, назначали ли им дополнительные упражнения для повышения нагрузки на слабый глаз. В конце лечения группа, просматривающая видео в очках Luminopia, показала лучшие результаты по улучшению зрения по сравнению с другой группой.

Изменения остроты зрения слабого глаза по мере лечения. Синяя полоска — пациенты, использующие терапевтические очки и просматривающие видео через VR-очки. Голубая полоска — пациенты, использующие только терапевтические очки. (А) Динамика улучшения зрения у слабого глаза по сравнению с исходным уровнем. (В) Общее улучшение зрения при каждом последующем посещении. BCVA — показатель остроты зрения.
Изменения остроты зрения слабого глаза по мере лечения. Синяя полоска — пациенты, использующие терапевтические очки и просматривающие видео через VR-очки. Голубая полоска — пациенты, использующие только терапевтические очки. (А) Динамика улучшения зрения у слабого глаза по сравнению с исходным уровнем. (В) Общее улучшение зрения при каждом последующем посещении. BCVA — показатель остроты зрения.

Побочные эффекты при использовании очков наблюдались примерно у 19,6% испытуемых. Чаще всего они выражались в тошноте, головной боли и гетеротропии (несогласованное движение глаз). Авторы исследования назвали эти эффекты «несерьёзными». В группе, использующей только терапевтические очки, побочные эффекты возникли примерно у 13% участников.

Стоить отметить несколько особенностей системы подтверждения продуктов у FDA. Одобрение ведомства, то есть [FDA approved], означает, что «польза от продукта превосходит его известные риски при надлежащем использовании». При анализе продукта FDA изучает исследования, предоставленные компаниями и сторонними лабораториями, и на их основе делает выводы. То есть не проводит собственную диагностику продукта. Также одобрение FDA не означает, что устройство полностью безопасно.

На основе текущих результатов исследований очков Luminopia нельзя заявлять об их однозначном преимуществе по сравнению с уже имеющимися методами лечения. В описании работ авторы не указывают, что делали контрольные группы помимо ношения терапевтических очков. В то время как домашние занятия, нацеленные на усиление нагрузки на слабый глаз (например, чтение или игра в видеоигры), существенно помогают в лечении. Кроме того, сами авторы работ утверждают, что система имеет большой потенциал, но из-за небольшой выборки и продолжительности лечения нельзя заявлять о существенном превосходстве одного метода лечения над другим. Использование VR-очков и других подобных девайсов должно проходить строго под наблюдением врача-офтальмолога и с его разрешения.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Other news