Pull to refresh

Google снизила комиссию для разработчиков Play Store с 30% до 15%

Reading time 2 min
Views 2.4K

Google объявила, что в следующем году для разработчиков Play Store снизит стоимость всех подписок на 15%.

На данный момент комиссия за обслуживание Play Store снижается с 30% до 15%, если подписка сохраняется в течение 12 месяцев подряд. Однако теперь Google заявила, что «отток клиентов затрудняет получение выгоды от этой сниженной ставки».

Таким образом, Google Play снижает плату за обслуживание для всех подписок на приложения с 30% до 15% «начиная с первого дня». Google не предъявляет никаких требований к размеру доходов разработчиков для изменения тарифов подписки.

Новые тарифы вводятся с 1 января 2022 года, и Google заявляет о «положительных отзывах партнеров-разработчиков об этом изменении».

Также компания предлагает разработчикам приложений для потоковой передачи электронных книг и музыки по запросу в рамках программы Play Media Experience «плату за обслуживание всего в 10%» (раньше было 15%). Программа требует, чтобы приложения поддерживали новейшие функции Android на планшетах и Chromebook, Wear OS, Android/Google TV и Cast.

Google подтвердила необходимость взимания платы за обслуживание,  добавив, что сегодня только 3% разработчиков Play обязаны платить за услуги.

В ноябре 2020 года Apple объявила о снижении комиссии в App Store с 30% до 15% для компаний с выручкой менее $ 1 млн в год. Пониженная ставка для разработчиков на iOS работает с 1 января 2021 года. 

В марте Google объявила о снижении комиссии для разработчиков приложений с 30 % до 15 % с 1 июля. Однако льготу компании и студии получили только на первый $ 1 млн дохода в течение года.

Ранее СМИ сообщили о планах Google снизить комиссию с продаж сторонних программ на Google Cloud Platform с 20% до 3% из-за давления разработчиков и растущей конкуренции.

Microsoft также снизила комиссию для разработчиков в Windows Store с 30% до 12% с 1 августа. Изменения коснулись только игр для ПК.

В обсуждении пользователи отмечают, что считают сохранение платы в Play Store бессмысленным, так как крупные разработчики вроде Spotify или Epic не откажутся от собственных систем платежей, но при этом будут вынуждены платить Google. По их мнению, Apple и Google будут бороться за сохранение комиссий в своих магазинах, идя лишь на некоторые уступки.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Other news