Pull to refresh

В МТИ намерены спасать водоросли с помощью машинного обучения

Reading time2 min
Views379

Кандидат наук МТИ Media Lab Шарлин Ся разрабатывает недорогую систему для мониторинга микробиома ферм по выращиванию морских водорослей и выявления болезней до того, как они распространятся.

Система мониторинга микробиома
Система мониторинга микробиома

Ся участвует в программе MathWorks, разработчика программного обеспечения, который финансирует проекты департамента машиностроения Массачусетского технологического института, посвященные здоровью планеты.

Морские водоросли обладают огромным потенциалом в качестве устойчивого источника пищи для постоянно растущего населения мира. Помимо своей питательной ценности, они помогают бороться с изменением климата, поглощая избыток углекислого газа из атмосферы, а также сточные воды с удобрениями, сохраняя чистоту побережья.

Однако изменение климата способствует росту числа вредных бактерий, которые в течение нескольких дней уничтожают целые фермы по выращиванию морских водорослей.

Чтобы решить эту проблему, Ся обратилась к микробиоте, присутствующей на этих фермах, как к прогностическому индикатору любой угрозы для водорослей или домашнего скота.

Используя погружной цифровой голографический микроскоп, исследователи создали 2D-изображение. Затем они использовали систему машинного обучения для его преобразования в представление микробиома в 3D-среде. Подобное ПО можно запустить в небольшом Raspberry Pi, который подключается к голографическому микроскопу.

Ся также разрабатывает небольшие подводные устройства связи, которые могут передавать данные об океане. Их удалось спроектировать при затратах менее $ 100.

Объединив эти коммуникационные устройства с микроскопическими изображениями и машинным обучением, Ся надеется разработать недорогую систему мониторинга в реальном времени, которую можно масштабировать для охвата целых ферм по выращиванию морских водорослей.

Между тем шведский стартап Volta Greentech уже строит завод по производству водорослей. На нем планируется выращивать корм для крупного рогатого скота, в разы снижающий выбросы парниковых газов в атмосферу.

Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Other news

Change theme settings