Pull to refresh

Mozilla тестирует версию Firefox в Microsoft Store

Reading time2 min
Views2K

Mozilla Firefox внесли в список в Microsoft Store. Но приложение пока недоступно для пользователей.

Приложение также не отображается в результатах поиска Microsoft Store. Разработчик Firefox подтвердил на Reddit, что версия для Microsoft Store сейчас находится на стадии внутреннего тестирования.

В Bugzilla уже опубликовано несколько обсуждений, связанных с тестированием. Согласно им, приложение Firefox будет использовать ту же папку профиля пользователя, что и обычный автономный браузер. Таким образом, пользователи могут установить приложение Store и переключиться на него, не теряя истории просмотров, расширений и других данных. Некоторые уже смогли установить версию Store и подтвердили, что она совместима с версией для ПК. Но запускать можно только одну из них за раз.

Присутствие Firefox в Microsoft Store обезопасит пользователей от скачивания версий браузера, зараженных вредоносным ПО. Кроме того, размещение в магазине дает дополнительный способ загрузки Firefox, а это позволит привлечь к новых пользователей.

Минимальные требования в списке Firefox Store говорят о том, что ПК должен работать на Windows 10 версии 17763.0 или выше. Одно из обсуждений Bugzilla подтверждает, что версия Firefox для Microsoft Store является пакетом MSIX. Это означает, что пользователи будут получать автоматические обновления для браузера через приложение Store.

В начале октября Mozilla уже объявила о том, что десктопная версия Firefox появится в онлайн-магазине Windows до конца года, поскольку Microsoft ослабила ограничения, которые запрещали размещение в нём браузеров от сторонних разработчиков.

Ранее пользователи заметили новые настройки приватности в Firefox. Появилась функция Firefox Suggest — персонализированная выдача в адресной строке. С обновлением Firefox 92 в адресной строке, кроме интеллектуального автодополнения, истории поиска и вкладок, предлагается персонализированная выдача от партнеров компании. Функция учитывает местоположение пользователя и ключевые слова, вводимые в строку. Основной рекламный партнер — adMarketplace. Кроме того, в выдаче Firefox Suggest участвует Wikipedia, но запросы к ней не спонсируются.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Other news