Pull to refresh

Эмулятор RPCS3 снизил число неподдерживаемых игр до нуля

Reading time2 min
Views4.3K

Разработчики эмулятора RPCS3 заявили, что он теперь способен загружать всю библиотеку игр и приложений PlayStation 3. Впервые запущенные проекты не вернулись в категорию Nothing за последние несколько месяцев. 

RPCS3 представили в 2011 году. За время существования эмулятор неоднократно обновляли, позволяя запускать на ПК все больше PS3 игр. К примеру, в 2016 году разработчиками удалось добиться хорошей производительности в шутемапе After Burner Climax, однако нормальной работы крупных проектов, вроде Uncharted и Killzone, достичь не получалось.

Эмулятор тестировался более, чем на 3,2 тыс. игр и приложений. Несмотря на то, что число корректно работающих игр на RPCS3 составляет более 60 %, однако довольно много проектов остаются неиграбельными.

  • Playable — игры, которые можно пройти на эмуляторе при хорошей производительности и без сбоев в работе — 63,53 % от всей библиотеки PS3.

  • Ingame — у проектов проблемы с производительностью, их нельзя пройти до конца — 30,53 %.

  • Intro — в игре доступны только заставки и меню — 5,75 %.

  • Loadable — демонстрируется черный экран и показатель FPS — 0,19 %.

  • Nothing — игры не инициализируются должным образом, не загружаются вовсе или приводят к ошибке эмулятора — 0 %.

За последнее время авторы эмулятора добавили поддержку AMD FSR, который улучшает визуальные эффекты в играх.

Посмотреть список совместимости и статус конкретной игры можно на сайте разработчика RPCS3. 

Некоторые пользователи сайта Slashdot отметили, что представленные возможности эмулятора впечатляют, учитывая сложную архитектуру PS3. Обсуждающие заявили, что список Playable-игр недостаточно большой. В частности, огорчение ряда пользователей вызывает отсутствие в нем Red Dead Redemption. Игра оказалась довольно требовательной при попытках запуска в RPCS3.

Автор youtube-канала Modern Vintage Gamer рассказал о возможности запускать эмуляторы PlayStation, Nintendo 64, Super NES, Sega Mega Drive и других платформ на Xbox Series. Для этого достаточно перейти на сайт и следовать инструкциям.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments9

Other news