Pull to refresh

AMD и Microsoft выпустили патчи против проблемы с замедлением работы процессоров Ryzen, EPYC и Athlon в Windows 11

Reading time1 min
Views5.5K


По информации Tom's Hardware, 21 октября 2021 года AMD и Microsoft выпустили патчи, исправляющие проблемы с замедлением работы процессоров Ryzen, EPYC и Athlon в Windows 11.

Патч от Microsoft нужно ставить, как обновление для системы — KB5006746. Данная заплатка устраняет проблему снижения производительности на процессорах AMD, которая возникала в некоторых приложениях и играх из-за ошибок, приводящих к высоким задержкам в кэш-памяти третьего уровня (L3). Проблема касалась всех процессоров Ryzen, поддерживаемых в Windows 11, включая линейки Zen +, Zen 2 и Zen 3, в состав которых входят процессоры Ryzen 2000, Ryzen 3000, Ryzen 4000 и Ryzen 5000, а также некоторых процессоров EPYC для центров обработки данных и новых Athlon.

Разработчики из AMD со своей стороны выпустили обновление драйверов для чипсетов системных плат, где уже устранены проблемы с некорректной работой планировщика задач для процессорных ядер в Windows 11. Без этого патча функция «предпочтительное ядро» (это так называемая предпочтительная базовая технология UEFI CPPC2), которая направляет однопоточные приложения на два самых быстрых ядра чипа, может работать не так, как ожидалось. Проблема в первую очередь влияла на производительность в приложениях с небольшим количеством потоков.

После выхода Windows 11 в начале октября AMD объявила, что все ее процессоры, совместимые с новой операционной системой, могут страдать от снижения производительности в некоторых приложениях на 3-5 %, а в играх она снижается до 10-15 %. Компания попросила у пользователей время на выпуск патча и порекомендовала тем своим клиентам, у которых возникают проблемы, пока использовать Windows 10.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments7

Other news