Pull to refresh

Предки всех современных лошадей происходят из Волго-Донского региона

Reading time2 min
Views3.5K

Международная группа исследователей пришла к выводу, что домашняя лошадь появилась около 2,2 тыс. лет до нашей эры в низовьях Волги и Дона. Она смогла вытеснить другие виды обитавшие в соседних регионах.

Ученые изучили 273 генома древних видов лошадей, которые обитали на территории Евразии. Останки животных были обнаружены в 121 археологических объекта.

Ранее ученые полагали, что родиной современных лошадей является Казахстан, где примерно 5,5 тыс лет до н.э. люди занимались скотоводством. Однако позднее исследователи установили, что обитавшие в казахских степях кони были предками лошади Пржевальского. Ученые собрали образцы костей лошадей датированных от 10 до 2 тыс. лет до н.э. и составили генеалогическое древо, где современные домашние кони озаглавлены DOM2 (лошади второго приручения).

Исследователи обнаружили, что лошади, жившие в разных регионах Евразии примерно 4,2 тыс. лет до н.э., показали широкое генетическое разнообразие. Затем это множество видов стало сокращаться, и предок современной лошади вытеснил другие популяции на континенте.

Особенностью данных непарнокопытных стало наличие генов, которые отвечают за покладистость и прочность позвоночника, что сделало животных идеальными для приручения. Предок DOM2 обитал примерно от 5,4 до 4,2 тыс. лет до н.э. и распространились с низовий рек Дон и Волга на юг европейской части РФ, а через тысячу лет животные достигли Малой Азии, низовий Дуная, Богемии, Средней Азии, а в последствии Монголии и Западной Европы.

Доместикация лошади положительно сказалось на развитии человеческих цивилизаций, у которых появилась возможность передвигаться на дальние расстояния, что способствовало созданию международной торговли и выпасу скота на удаленных территориях

Ранее ученые выяснили, что приручение лошади произошло в начала бронзового века, примерно 3,5 тыс. лет назад. Тогда же произошел переход к молочному животноводству. Ученые определили это по образцам зубного камня древних людей. Одной из главных причин освоения различных территорий стало изменение производстве продуктов питания.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

Other news