Pull to refresh

SiFive разработала ядро RISC-V на уровне с Cortex-A78

Reading time2 min
Views3.2K

SiFive утверждает, что разработало ядро ​​чипа RISC-V, которое догнало по производительности семейство Intel Rocket Lake и Arm Cortex-A78.

Об этом сообщил Джеймс Прайор, старший директор по маркетингу продуктов и коммуникациям в SiFive.

Компания пока не предоставила конкретных сравнительных тестов. Последнюю разработку SiFive представят на саммите в декабре.

Пока утверждается лишь, что ядро ​​процессора примерно на 50 % быстрее, чем его предшественник P550, представленный в июне. Объем кэш-памяти третьего уровня был увеличен в четыре раза — с 4 МБ в P550 до 16 МБ в новом ядре. В кластер можно будет объединять до 16 таких ядер по сравнению с максимум четырьмя в случае с P550. Последняя разработка также может работать на частоте до 3,5 ГГц по сравнению с 2,4 ГГц у P550.

По словам Прайора, новые процессоры могут использоваться в ПК и серверах, а также могут быть уменьшены для встраивания в мобильные устройства.

В остальном новое ядро ​​процессора SiFive не имеет большого архитектурного отличия от P550, сказал он. Оно представляет собой суперскалярную 64-разрядную систему с измененным порядком. Чип сохраняет модульную конструкцию, к которой могут быть присоединены дополнительные блоки ускорения, такие как векторные или графические процессоры.

также предусмотрена возможность добавить интерфейсы для оперативной памяти DDR5 и PCI-Express 5.0, которые поддерживаются новейшими чипами Intel Alder Lake. Но это будет зависеть от того, захочет ли клиент включить данные функции в свою систему на кристалле, сказал Прайор.

«Мы предложим RTL-версию в 2022 году, которую вы сможете запустить на моделях FPGA, чтобы приступить к разработке прототипов программного обеспечения и моделированию, если вы точно поймете, как это работает», — отмечают в SiFive.

RISC-V — это архитектура набора инструкций с открытым исходным кодом для ядер ЦП без лицензионных отчислений: RISC-V International устанавливает спецификации, а разработчики полупроводников, такие как SiFive, реализуют их в виде систем на кристалле для клиентов.

У SiFive насчитывается более 100 клиентов, в том числе среди ведущих технологических компаний. По словам Прайора, Alibaba, открывающая исходный код собственных ядер RISC-V в этой области, поможет ускорить темпы разработки и стимулировать инновации.

Ранее стало известно, что переговоры Intel по поводу покупки SiFive завершились без заключения сделки. По словам осведомленных лиц, вместо этого стартап будет искать сторонние инвестиции.  Intel предлагала за сделку более чем $ 2 млрд.

Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Other news

Change theme settings