Pull to refresh

Госдеп США отнес российских граждан к категории «бездомные национальности» при выдаче виз

Reading time1 min
Views4.8K

21 октября 2021 года Госдепартамент США внес изменения в руководстве по выдаче виз. Ведомство отнесло всех россиян, которые планируют получить американскую визу, к категории «бездомные национальности» (Homeless Nationalities). Под это обозначение попадают граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительства. Ранее в этом списке до появлении России было 9 стран: Иран, Куба, Ливия, Сирия, Сомали, Венесуэла, Эритрея, Южный Судан и Йемен.

В обновленном руководстве указано, что россияне не могут получить американскую визу на территории своей страны и должны подавать заявления на визу через посольство США в Варшаве, Польша.+

В конце апреля посольство США в Москве предупредило, что перестанет оказывать консульские услуги, за исключением экстренных случаев с гражданами США. По уточнению представительства дипведомства, это вынужденная мера, поскольку посольству пришлось сократить свою консульскую службу на 75% по требованиям российской стороны, согласно которым, США не может нанимать на работу в свои посольства и консульства на территории нашей страны россиян и граждан третьих государств.

Пресс-секретарь американского посольства в Москве пояснил "Коммерсанту", что это техническое обозначение, граждане России могут подавать заявления на неиммиграционные визы в любых посольствах и консульствах США, а Варшава является местом обработки заявлений на иммиграционные визы.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments6

Other news