Pull to refresh

Древние бактерии из вечной мерзлоты могут быть устойчивы к современным антибиотикам

Reading time2 min
Views8.4K

Российские ученые проанализировали бактерии, извлеченные из вечной мерзлоты. Анализ показал, что наследственный материал этих древних бактерий практически не отличается от современных, из-за чего они могут оказаться устойчивы к современным антибиотикам. 

Исследователи ФИЦ Биотехнологии РАН совместно с коллегами из Института молекулярной генетики НИЦ «Курчатовский институт» провели полногеномный анализ пяти уникальных штаммов бактерий Acinetobacter lwoffii, выделенных из якутской вечной мерзлоты возрастом от 15 тысяч до 1,8 миллиона лет. Acinetobacter lwoffii широко распространены и обычно не являются патогенами, но их ближайшие родственники, другие виды рода Acinetobacter, вызывают опасные инфекционные заболевания людей и животных.

Сравнение Acinetobacter lwoffii, выделенными из клинических образцов, с современными показали очень мало различий. Ученые отмечают, что если какие-то патогенные микроорганизмы высвободятся изо льдов в результате глобального потепления, есть вероятность, что у них будет устойчивость к антибиотикам, и борьба с ними окажется непростой. 

Устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам обусловлена активным использованием последних в сельском хозяйстве и приемом препаратов без указания врача. В результате выживают самые сильные бактерии и грибы, передающие гены устойчивости к лекарствам своим сородичам. 

«Таяние льдов может высвободить древние микроорганизмы, вызывающие различные болезни, возможно, гораздо более смертельные и заразные. Конечно, можно надеяться, что они окажутся чувствительными к современным антибиотикам, однако наше исследование говорит, что это может оказаться и не так», — рассказывает один из авторов научной статьи Андрей Ракитин, старший научный сотрудник лаборатории систем молекулярного клонирования ФИЦ Биотехнологии РАН.

Древние бактерии могут оказаться устойчивы к широко используемым антибиотикам — стрептомицину, спектиномицину, хлорамфениколу и тетрациклину. Кроме того, они оказались невосприимчивы к тяжелым металлам и мышьяку.

«Подобные результаты получали и наши коллеги, что не может не пугать. Глобальное потепление возможно лишь замедлить, но никак не остановить, и оно может вызвать появление новых инфекций. Исследование тех потенциальных патогенов, которые сейчас погребены в вечной мерзлоте, может спасти нашу жизнь и здоровье в будущем», — указывают в РАН.

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments26

Other news