Pull to refresh

Comments 26

Что-то не пойму. Эффективность антибиотиков падает, потому что их применяют повсеместно, и бактерии эволюционно выработали к ним иммунитет. Древние бактерии имеют точно такое же строении, в данном процессе не участвовали, и потому (!) тоже могут быть устойчивыми к антибиотикам. В чем логика?

Логика в том чтобы нагнать жути про потепление. И подготовить народ к очередной пандемии - чудесным образом микроб, который замерз еще возможно до появления людей, окажется заточеным под заражение человека и устойчивым ко всем обычным антибиотикам.

UFO just landed and posted this here

Тоже не понял.


Анализ показал, что наследственный материал этих древних бактерий практически не отличается от современных, из-за чего они могут оказаться устойчивы к современным антибиотикам.

То есть их наследственный материал схож с оным у современных бактерий, но антибиотики действовать не будут.

Где-то я слышал, что устойчивость к антибиотикам эволюционно невыгодна при их отсутствии, поэтому-то устойчивость бактерий к антибиотику постепенно снижается, если его не использовать.

Почему тогда у древних бактерий эта устойчивость должна быть?

У древних бактерий она не то, что снижена, её вообще не должно быть. Так как они с антибиотиками не сталкивались ни разу.
Все эти перечисленные в статье антибиотики исходно были выделены из бактерий рода Streptomyces.
То есть это ПРИРОДНЫЕ химические вещества используемые бактериями одного рода в борьбе одного рода бактерий с другими. Человек их не придумывал, поэтому в естественной природе они могли встречаться задолго до появления человека как такового.

т.е. бактерии одного рода в борьбе с другими бактериями другого рода использовали вещества, к которым у этим самых другого рода была резистентность

Не совсем так. Это эволюционная «борьба щита и меча».
Кто-то научился синтезировать антибиотик чтобы травить конкурентов. Через какое-то время у некоторых из этих конкурентов появляются средства защиты от этого антибиотика.
Антибиотикорезистентность часто кодируется не хромосомной, а плазмидной ДНК, что накладывает свои нюансы на эффективность ее распространения и стабильность в популяции.
Почему тогда у древних бактерий эта устойчивость должна быть?
Потому, что все эти перечисленные в статье антибиотики исходно были выделены из бактерий рода Streptomyces. То есть это ПРИРОДНЫЕ химические вещества используемые бактериями одного рода в борьбе одного рода бактерий с другими.

@TimeCoder @dTex @trokhymchuk

Горизонтальный перенос генов впервые был описан в Японии в 1959 году публикацией, которая продемонстрировала передачу устойчивости к антибиотикам между разными видами бактерий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонтальный_перенос_генов

Между сходными видами этот процесс упрощается

Да, но для горизонтального переноса нужна жизнедеятельность бактерии, на сколько я понимаю. А в вечной мерзлоте все поставлено на паузу. Поэтому что-то тут неясно...

Слышал байку, что когда очередную гробницу фараона "изучали" нашли засохшего клопа, решили поэкспериментировать, физраствором на него капнули, а он ожил и попытался исследователя покусать :))

"Пауза" скоро закончится - именно об этом и беспокоятся

Хорошо ещё, что на фараона случайно не капнули...

И что? Человек же не в стерильной среде живет, полно кандидатов, которые гораздо ближе знакомы с людьми и гораздо вероятнее проконтактируют с антибиотикоустойчивыми собратьями. Почему какой-то замерзший сто тысяч лет назад микроб должен иметь какую-то предрасположенность и преимущество в этом плане?

Именно по той причине, что человек с конкретно этим видом не контактировал, этот вид может иметь преимущества в реализации своих патогенных свойств.

В статье не объяснено самое интересное, откуда древние бактерии могут иметь эту не чувствительность к антибиотикам. Добавлю пояснений, специально копнул интернет, чтобы уточнить свои выводы.
Древние бактерии могут оказаться устойчивы к широко используемым антибиотикам — стрептомицину, спектиномицину, хлорамфениколу и тетрациклину.
Все эти антибиотики исходно были выделены из бактерий рода Streptomyces.
То есть это ПРИРОДНЫЕ химические вещества используемые бактериями одного рода в борьбе одного рода бактерий с другими. Человек их не придумывал, поэтому в естественной природе они могли встречаться задолго до появления человека как такового.
Соответственно и методы противодействия этим веществам могли формироваться задолго до того, как человек стал активно их применять, хотя вероятности нахождения данных факторов в естественной среде до их промышленного применения могли сильно отличаться.
UFO just landed and posted this here
Что-то у меня вызывает сомнения, что все антибиотики имеют одно происхождение.
Я не писал про ВСЕ антибиотики, в статье упомянута устойчивость к 4 антибиотикам: стрептомицину, спектиномицину, хлорамфениколу и тетрациклину. Именно перечисленные имеют не одно, но родственное происхождение (не равносильно близкому строению и действию), все они выделены из разных видов бактерий рода Streptomyces, я проверил поиском.
Антибиотиков много разных, у них разное происхождение, разное химическое строение, разные принципы действия и разный принцип резистентности к ним. Там если копать в глубь биохимии и молекулярной биологии процессов все очень сложно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну и учёные. Так и я могу - может быть, а может и не быть. Дайте мне доктора современных курчатовских наук за этот коммент.

Может и дадут вам доктора, а может быть и нет.
UFO just landed and posted this here

Мы там эта..., бактерии в земле нашли. Они очень похожи на те страшные бактерии из больниц. Дайте денег..., пожалуйста, а то мы все умрём.

На самом деле, антибиотико устойчивые бактерии тоже имеют очень мало геномных отличий от своих естественных собратьев.

Вся статья ради того, чтобы напомнить о своём существовании и денег попросить.

Sign up to leave a comment.

Other news