Pull to refresh

Роскомнадзор заявил о наличии возможностей для замедления YouTube в России

Reading time2 min
Views10K

Заместитель главы РКН Вадим Субботин рассказал, что в настоящий момент ведомство выбирает, какую из административных мер применить в отношении видеосервиса Youtube. Он подчеркивает, что регулятор располагает необходимыми техническими средствами для замедления работы платформы.

Субботин говорит, что РКН сейчас рассматривает возможность административного принуждения. Однако он не исключает применения и более серьезных мер в отношении Youtube.

Пресс-служба надзорного органа сообщает, что за последние 9 месяцев ведомство заблокировало более 427 тыс. публикаций, которые нарушали российское законодательство. РКН установил, что больше всего требования удалить запрещенные материалы игнорирует администрация Youtube и Facebook.

Из всех заблокированных публикаций 166 тыс. содержали детскую порнографию, пропаганду суицида и употребления наркотиков, сказано в отчете ведомства.

В конце прошлого месяца РКН заявил о намерении заблокировать Youtube, если компания не восстановит доступ к каналам медиа-холдинга RT. Администрация сервиса наложила санкции на паблики СМИ из-за распространения ими ложной информации о COVID-19. Ведомство подчеркнуло, что действия Google нарушают принципы свободного распространения информации.

В России не первый год говорят о создании аналога Youtube. В конце прошлого года замглавы «Газпром-медиа» Александр Жаров сообщил о возможном запуске двух видеосервисов, которые создаются как конкуренты для платформы от Google. Первый будет базироваться на уже существующем сайте Rutube, а второй станет абсолютно новым. 

В 2019 году генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев пообещал, что его компания создаст конкурента Youtube. Запуск платформы должен был состояться в прошлом году. 

Директор российской околоправительственной организации «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина на фоне падения сервисов Facebook в начале месяца заявила о необходимости создания отечественного аналога Youtube.

У РКН есть опыт замедления работы сервисов, в частности, в марте ограничения ведомства коснулись производительности социальной сети Twitter. На прошлой неделе регулятор заверил, что прекратит замедление, если администрация сервиса удалит весь контент, который не устраивает РКН.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments52

Other news