Pull to refresh

«ВКонтакте» запустила автоматическую систему перевода публикаций на основе нейросети

Reading time2 min
Views1.4K

«ВКонтакте» запустила функцию автоматического перевода размещённых в сообществах публикаций с русского на английский язык. Обеспечивать перевод будет собственная система компании, основанная на ИИ. Об этом «Хабру» рассказали в пресс-центре «ВКонтакте».

Функция доступна только в десктопной версии соцсети. В первую очередь её интегрируют в крупные сообщества. После она появится в более мелких пабликах. Компания не уточнила сроки полного развёртывания опции.

Перевод будет появляться автоматически при переходе в публикацию по ссылке из поисковиков или по прямой ссылке. Внутри соцсети автоперевод можно получить нажатием на кнопку с текстом под содержимым поста.

Система основана на нейросетевой модели, обученной на открытых данных. Компания рассказала, что технологию адаптировали под стиль общения пользователей социальной сети, в том числе учитывая особенности лексики в разных сообществах. По словам «ВКонтакте», нейросеть различает сленг и на уровне специализированных сервисов переводит художественные тексты, разговорные фразы или официально-деловые публикации.

«Пользователи из других стран всё чаще проявляют интерес к русскоязычному контенту, который размещается ВКонтакте. Мы следуем глобальной цели — разрушить любые барьеры в коммуникации, поэтому продолжаем инвестировать в технологии машинного обучения: они открывают больше возможностей для общения людей друг с другом. С автоматическими переводами обмениваться опытом, мнениями, знаниями или забавными историями жителям разных стран и континентов становится проще. В будущем мы планируем добавить возможность моментальных машинных переводов не только для публикаций, но также для комментариев, сообщений и всего контента в социальной сети», — сказал Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте».

11 октября «ВКонтакте» запустила в видео автоматические субтитры на базе собственных технологий распознавания речи. После обновления пользователи получили возможность включать автоматические субтитры к видео на русском языке. Нейросеть способна расставлять знаки препинания и заглавные буквы, очищать звуковые дорожки от фоновых шумов для улучшения качества перевода, разделять реплики нескольких людей на видео и не только.

Tags:
Hubs:
+10
Comments3

Other news

Change theme settings