Pull to refresh

«Хаббл» опять сломался и перешел в безопасный режим

Reading time2 min
Views6.2K
image
Телескоп «Хаббл» на рабочей орбите около 547 километров над Землей, источник фото: НАСА.

26 октября 2021 года НАСА сообщило, что космический телескоп «Хаббл» опять сломался. Его бортовой компьютер перевел в режим безопасной конфигурации все научные приборы. На борту аппарата возникли проблемы с синхронизацией внутренних коммуникаций телескопа.

НАСА пояснило, что все научные исследования на телескопе приостановлены. Специалисты начали расследование причин инцидента. Также по телеметрии НАСА увидело, что все научные инструменты телескопа находятся в работоспособном состоянии и не были повреждены в результате внутренних отказов связи элементов «Хаббла».

На борту «Хаббла» установлены шесть научных приборов: широкоугольная камера, регистрирующий спектрограф, усовершенствованная обзорная камера, камера и мульти-объектный спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, ультрафиолетовый спектрограф и датчики точного наведения.

В этом году НАСА уже сталкивалось с проблемами на борту «Хаббла» дважды.

В марте телескоп перешел в безопасный режим из-за ошибки бортового программного обеспечения. Аварийная ситуация на телескопе произошла из-за недавно установленного программного обновления, которое должно было компенсировать колебания одного из его гироскопов. У этого патча не было разрешения на запись в определенное место в памяти бортового компьютера, что вызвало ошибку в его работе и впоследствии заставило всю систему перейти в безопасный режим. Также на телескопе возникла проблема с люком (защитной створкой) апертуры, расположенном в верхней части телескопа — он не закрылся автоматически. Дополнительные попытки сдвинуть люк, посылая команды с земли на ее основной двигатель, также не привели к его закрытию. Потом специалисты НАСА передали те же самые команды на его резервный двигатель, и это сработало. Теперь этот двигатель установлен как основной. Тогда анализ НАСА показал, что уровни напряжения в источниках питания телескопа медленно снижаются с течением времени по мере старения ее электроники.

В июне и июле этого года НАСА также чинила телескоп. Тогда компьютер полезной нагрузки «Хаббла» прекратил работу, аппарат перешёл в безопасный режим. Попытка специалистов НАСА переключиться на резервный модуль памяти оказалась неудачной. Помог только переход на резервный блок управления питанием. Телескоп не функционировал в течение месяца, но в итоге его работоспособность была восстановлена. Почти до конца октября он продолжал научные исследования.

«Хаббл» запустили на околоземную орбиту в апреле 1990 года на борту космического челнока «Дискавери». С тех пор было проведено пять плановых экспедиций по техобслуживанию телескопа, последняя из которых прошла в 2009 году. Больше телескоп не ремонтировали, возможности это сделать нет. За 31 год своей работы «Хаббл» выполнил более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 18 тыс. научных работ и совершено более двух десятков астрономических открытий.

В конце этого года НАСА запустит космический телескоп «Джеймс Уэбб» — преемника «Хаббла». Это произойдет 18 декабря 2021 года или позже, по готовности ракеты и попадания в стартовые окна по погоде. Ранее вывод на орбиту нового современного телескопа НАСА совместно с Европейским космическим агентством планировали в октябре на ракете «Ариан-5» с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments15

Other news