Pull to refresh

Власти Японии отказываются от приема данных на дискетах

Reading time2 min
Views4.6K

Власти Японии начали переходить от использования дискет к цифровым системам спустя десять лет после того, как Sony прекратила производство устаревших носителей.

Unsplash
Unsplash

Как сообщает Nikkei Asia, некоторые официальные лица делают это неохотно. Например, токийский район Мегуро Уорд использует дискеты для управления платежными ведомостями. В то время как некоторые районы столицы уже завершили переход на «цифру», другие отложили его до 2026 года. Между тем многим токийцам по-прежнему приходится посещать офисы органов власти, чтобы, например, сменить адрес при переезде.

Одна из причин, по которой чиновники медлят, — это надежность дискет. По словам госслужащих, дискеты «почти никогда не ломались и не теряли данные».

Однако коммерческие структуры диктуют свои правила. Так, банки уже начали брать с госорганов ежемесячную плату в размере 50 000 иен (около 30 тысяч рублей) за использование дискет.

В Японии госорганы до сих пор используют устаревшее оборудование, в том числе факсы. В июне группа по административной реформе страны выпустила уведомление о постепенном отказе от факсимильных аппаратов в пользу электронной почты. Однако свой протест заявили около 400 чиновников.

Другой пример — ханко, именные штампы или печати, служащие подписями на официальных документах. Министр административной реформы Таро Кано назвал их помехой прогрессу. Однако и отказ от ханко вызвал сильное сопротивление со стороны общественности.

В 2019 году американские военные отказались от 8-дюймовых дискет при обслуживании ядерного щита страны. Они использовались для обмена информацией между терминалами и загрузки программ. В качестве аргумента для столько длительного использования устаревших технологий военные заявляли о практически нулевой возможности хакерских атак.

Tags:
Hubs:
+17
Comments11

Other news