Pull to refresh

Comments 11

дискеты «почти никогда не ломались и не теряли данные».

А это точно про дискеты? На сколько я помню 3.5 дискеты, с ними постоянно были проблемы, помню еще этот звук дисковода, когда он пытался долго считать сектор но не мог

Я тут как-то интереса ради тестил пятидюймовые дискеты конца 90-ых, которые у знакомого на даче на окне отлежали 20 лет. Все прочитались! А вот на флешках через 20 лет заряд может «утечь» и что будет с данными непонятно. А нынешние контроллеры HDD содержат флешки и если там пропадут калибровочные данные, то ничего вы с диска не получите. Про SSD вообще молчу.

P.S.
Дискеты тоже разные бывают. Подделки, да, бывало сыпались. Но оригинальные диски Sony или чистокровные TDK — всё с ними нормально было. С оптическими дисками история такая же.
По моим воспоминаниям, старые дискеты были достаточно надежные. Во всяком случае, дискеты хватало на семестр, и носилась она без особого уважения. Или тогда дисководы делались не из жести. Или трава была более зеленая ;)

использует дискеты для управления платежными ведомостями. В то время как некоторые районы столицы уже завершили переход на «цифру»

А дискета уже не цифра? Всё ещё аналог?)

UFO just landed and posted this here

Почему параллельная?

Внезапно, в большинстве стран мира (даже в России) госорганы оплачивают потребляемые услуги. Так же они оплачивают и банковские комиссии, если выполняют платеж через банк или получают наличку в банке. Комиссия вполне может зависеть от использованного метода (например, электронный платеж или через оператора).

Если японский банк решил простимулировать своих клиентов к переходу на более другие средства коммуникации, то он вполне мог ввести комиссию на прием платежных документов на дискетах (даже отмазка есть - на поддержку антикварной техники).

А вот если сам банк сдает отчет в госорган (перед кем там он должен отчитываться - налоговая, ЦБ?), то, в случае приема отчетов на дискетах это будет исключительно проблема банка, которую он будет решать или записью на дискеты, или пробиванием нового регламента сдачи отчетности.

Зря они так. Оставили бы что-то теплое и ламповое! Тем более сами пишут: «Одна из причин, по которой чиновники медлят, — это надежность дискет». Принимали бы на дискетах. А чеки печатали бы на матричных принтерах — это было бы чертовски надежно, по сравнению с нынешними чеками, которые даже в темноте (!) «выгорают» за месяц.

Ух ты, бутявка! Давненько не попадались в естественной среде обитания :)
(demarrage гуглом с французского = start-up, т.е. boot)

о практически нулевой возможности хакерских атак.

И на старуху бывает проруха. (с)

Инертность, конечно, поражает. Ну, или они все там аккуратно относятся к дискетам и следуют принципу "работает - не трогай".

для авиалайнеров обновление , раз в месяц, на дискетах приходит.

Sign up to leave a comment.

Other news