Pull to refresh

Журналистское расследование The Facebook Papers — что еще нашли во внутренних документах соцсети

Reading time3 min
Views2.2K

25 октября 17 американских изданий опубликовали результаты журналистского расследования The Facebook Papers, подготовленного при участии бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хауген. Она поделилась с журналистами внутренними документами Facebook, из которых стало известно, что в соцсети были прекрасно осведомлены о недостаточно качественной модерации контента: в том числе дезинформации, призывах к насилию и многих других вопиющих нарушений. The Associated Press подготовила краткий анализ главных деталей расследования.

Из расследования The Facebook Papers стало известно, что политики и звезды, пользующиеся соцсетью, обладают привилегиями, которые позволяют им постить практически любые записи ― даже те, которые нарушают пользовательское соглашение компании. Вышестоящие сотрудники Facebook отменяли решения рядовых модераторов о блокировке постов, которые объективно не соответствовали требованиям о безопасном пользовании соцсети. Причиной этому стали опасения менеджеров, которые считали, что бан постов политиков может навредить карьере деятелей. Также известно о случаях, когда глава Facebook Марк Цукерберг самостоятельно принимал решение в таких ситуациях.

Напомним, ранее стало известно о существовании «белых списков» соцсети, в которые входили публичные деятели, знаменитости, политики и журналисты. На профили этих людей не распространялись единые для всех пользователей правила пользования Facebook, а активность «избранных» юзеров контролировал секретный алгоритм компании, разработанный специально для этих целей.

Также журналисты заявили о нехватке модераторов в соцсети с различным культурным кодом. Это стало причиной свободного оборота контента с призывами к террористическим актам и насилию, особенно в регионах, где чаще всего наблюдаются военные конфликты и политические перевороты. Таким образом, из-за недостаточного понимания культурных феноменов и общественных движений в таких странах, как Мьянма и Афганистан, модераторы пропускают очень много небезопасного контента.

Из документов также стало известно, что сотрудники Facebook были прекрасно осведомлены о торговле людьми на Ближнем Востоке. В 2019 году на фоне этих событий Apple грозилась удалить из App Store приложения Facebook, Instagram и WhatsApp, если в компании не начнут препятствовать трафику людей. Как показало внутреннее расследование соцсети, сотрудники Facebook обнаружили множество постов, в которых беженки из стран Азии и Африки оказались в рабстве на Ближнем Востоке. Представленной информации было достаточно для того, чтобы вывести расследование на новый уровень, однако по сей день в социальной сети можно найти свежие посты о продаже людей в рабство, если окунуться в арабский сегмент Facebook.

Компания не стала вмешиваться в свободную публикацию постов издания Breitbart, которое пользуется большой популярностью у консервативных американцев. Breitbart освещало протесты Black Lives Matter в крайне негативном ключе, что усугубляло и без того сложную ситуацию институционального расизма в Соединенных Штатах. Несмотря на просьбы сотрудников соцсети наложить ограничения на видимость постов Breitbart и прекратить разжигание ненависти, управляющие лица Facebook отказались вмешиваться в ситуацию, мотивировав решение «слишком тяжелыми политическими последствиями». 

Журналисты не обошли стороной политический конфликт во Вьетнаме в 2020 году, когда власти страны пригрозили соцсети блокировкой, если Facebook не начнет банить антикоммунистические высказывания и любой контент, который критикует политический строй Вьетнама. Известно, что Цукерберг лично принял решение пойти навстречу властям, объяснив это тем, что таким образом Facebook останется доступным в стране.

В 2019 году сотрудники соцсети провели эксперимент, исследующий работу алгоритмов новостной ленты Facebook. Они создали фейковый аккаунт женщины, поддерживающей республиканцев и Дональда Трампа в частности. Вскоре сотрудники заметили, что в ленте этого аккаунта стали появляться теории заговора наподобие Pizzagate и QAnon, с распространением которых соцсеть официально якобы ведет усиленную борьбу. 

В расследовании идет речь и об искажении соцсетью данных о пользователях, которые Facebook предоставляет инвесторам и рекламодателям. Официальная позиция компании гласит, что лишь с марта 2020 года по март 2021 года количество пользователей младше 25 лет впервые уменьшилось на 16 % ― из внутренних документов стало известно, что число молодых пользователей стабильно падает с 2012 года, в то время как соцсеть наращивает аудиторию благодаря постоянно приходящим пользователям старших поколений. Кроме этого, Facebook предоставляла партнерам только общие данные о расширении аудитории, не указывая никаких демографических подробностей. Также компания не разделяла продублированные аккаунты в Facebook и Instagram и включала их в общую статистику.

Марк Цукерберг уже отреагировал на публикацию расследования. По его словам, здравая критика помогает развиваться компании в лучшую сторону, однако глава Facebook сомневается в достоверности материалов, на которых опирались журналисты.

Tags:
Hubs:
+11
Comments2

Other news