Pull to refresh

Роскомнадзор включил Telegram и LiveJournal в реестр соцсетей — теперь они должны блокировать запрещенную информацию

Reading time2 min
Views6.5K
26 октября 2021 года Роскомнадзор объявил, что включил Telegram и LiveJournal в реестр социальных сетей в рамках исполнения 530-ФЗ о самоконтроле интернет-ресурсов. С этого момента эти платформы должны должным образом блокировать запрещенную информацию, соблюдать российское законодательство и выполнять все предписания РКН по удалению общедоступного контента и публикаций пользователей в течение 24 часов.

На сайте реестра соцсетей предоставлена информация о нахождении ресурса в соответствующем реестре и размещены сервисы для владельцев и пользователей социальных сетей. В сентябре в реестр соцсетей Роскомнадзором были включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Надзорное ведомство направило владельцам указанных платформ уведомление о включении в список. Для них на сайте по мониторингу и соблюдению 530-ФЗ специалисты РКН завели отдельные личные кабинеты, в котором администрация соцсетей может взаимодействовать с представителями власти и российскими регуляторами.

В этот реестр попадают все интернет-платформы в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» социальной сетью государство считает платформы, «на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети “Интернет”, находящихся на территории Российской Федерации». Если ресурс не соответствует этим требованиям, его не включают в список или убирают из него через некоторое время.

В законе 530-ФЗ пока не предусматрено никакой ответственности за неудаление запрещенной информации без соответствующих запросов сотрудников регулятора.

Роскомнадзор опубликовал на сайте для соцсетей из реестра набор счётчиков, рекомендованных к установке на в их сервисы. Закон 530-ФЗ обязывает владельцев платформ размещать счётчики посещаемости. Ведомство предлагает к установке «Спутник», «Яндекс.Метрику», «Рейтинг@mail.ru», «Рамблер», Mediascope, Liveinternet, HotLog, AppMetrica, WEB-Index Mobile и MyTracker.

14 сентября Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Telegram на 9 млн рублей за отказ удалить запрещенный в России контент, 22 июля мессенджер получил штрафов на 11 млн рублей, 10 июня на 10 млн рублей и 12 мая на 5 млн рублей. Общий долг по всем текущим штрафам Telegram составляет 35 млн рублей. Пока что мессенджер не выплатил ни один из них.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments16

Other news