Pull to refresh

Samsung обещает облачный гейминг для умных телевизоров на Tizen

Reading time 2 min
Views 2.4K

На Samsung Developer Conference компания заявила о том, что ее операционная система для умных телевизоров Tizen будет позиционироваться как игровая платформа. Сторонние компании получат доступ к сервису за минимальную плату.

Samsung не рассказала подробностей, о каких именно играх идет речь, а также когда они будут представлены.

Партнеры компании получат возможность устанавливать Tizen OS на свои умные телевизоры и брендировать свою продукцию тайтлом ПО. Платформа предоставляет доступ ко многим крупным потоковым аудио и видеосервисам.

По мнению издания The Verge, в 2021 году Samsung предстоит нелегкая конкуренция с другими облачными платформами: Stadia от Google, GeForce Now от NVIDIA, Xbox Cloud Gaming от Microsoft и Luna от Amazon. Южнокорейская компания заявляет, что ее технология позволит играть в новейшие игры на смарт-телевизорах. 

Некоторые компании уже выпускают телевизоры со своими собственными ОС, к примеру Amazon Fire TV и Google Android TV, а LG и Roku позволили сторонним производителям телевизоров использовать их технологии.

Главной целью Samsung являются компании, у которых нет собственных операционных систем.

Помимо игрового обновления для Tizen, компания представила на конференции улучшения для Bixby, Samsung Health, Samsung Knox и SmartThings.

В 2010 году Samsung начинала сотрудничать с сервисом облачных игр Gaikai для внедрения игровой платформы в своих умные телевизоры. Однако после закрытого бета-тестирования системы проект был прекращен. Sony купила Gaikai в 2012 году и превратила сервис в PlayStation Now.

Летом издание Bleeping Computer рассказало о том, что у Samsung есть возможность удаленно отключать смарт-телевизоры при помощи функции TV Block. Данную опцию компания обещает применять только в случае кражи телевизора. Функция предустановлена на все умные телевизоры, выпущенные после 11 июля текущего года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Other news