Pull to refresh

В навигации обновленного мобильного приложения VK появится персонализация

Reading time2 min
Views1.6K

«ВКонтакте» улучшит индивидуальные настройки интерфейса приложения — в навигации и «Сервисах» появится персонализация, а боковое меню станет доступным из любой вкладки, рассказали сотрудники соцсети.

Изменения пройдут в несколько этапов. Алгоритмы машинного обучения будут применять для персонализации знания об интересах и потребностях конкретного человека, его активности в разных сервисах и особенностях использования социальной сети. 

Большинство новых функций будут доступны сразу после установки версии 7.0, которая появится в App Store и Google Play в ближайшие дни. Разработчики обещают, что вторая вкладка и внешний вид бокового меню будут постепенно обновлены у пользователей в течение нескольких недель. 

Нижнее меню сможет предлагать новые сервисы и учитывать интересы человека: подстраиваться под его потребности — в том числе с использованием алгоритмов машинного обучения — и меняться в зависимости от смены предпочтений пользователя. 

Например, те, кто часто смотрит ролики, в нижнем меню увидит вкладку «Видео». Активные слушатели треков заметят в меню быстрый переход к «Музыке», любители общаться — разделы «Друзья» или «Сообщества». 

Боковое меню в новой версии приложения позволит мгновенно перейти к своему профилю ВКонтакте или его настройкам — можно будет управлять аккаунтом VK ID, подпиской VK Combo, картой VK Pay, настроить уведомления или внешний вид приложения. 

Вкладка «Сервисы» также получит персонализацию, чтобы помочь пользователю быстро перейти к самым популярным и релевантным мини-приложениям. Этот раздел появился полтора года назад и стал проводником в огромное число продуктов, сервисов и услуг, которые появляются на открытой платформе VK Mini Apps. Рост их количества обусловил необходимость персонализировать меню быстрого доступа «Сервисов».

«Пользователи "ВКонтакте" общаются, учатся, работают, развлекаются, занимаются творчеством и бизнесом — спектр и число задач, решаемых в нашей социальной сети, растёт. Наша цель — сделать жизнь пользователей лучше, чтобы каждый мог с комфортом решать в приложении "ВКонтакте" любые свои задачи. Только за прошлый год мы запустили более 220 обновлений — в области коммуникаций, услуг, бизнеса, коммерции и развлечений. Именно поэтому становится актуальным усиление персонализации —  мы хотим перенести ближе к пользователю востребованные им сервисы и предложить новые, учитывая его предпочтения и их изменение», ― заявила генеральный директор «Вконтакте» Марина Краснова.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Other news