Pull to refresh

Российский нейтронный спектрометр стал частью международной программы по локализации космических гамма-всплесков

Reading time2 min
Views606

Российский прибор МГНС (Меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр) на борту межпланетного космического аппарата MPO миссии «БепиКоломбо» 21 октября стал частью международной программы IPN (InterPlanetary Network) по локализации космических гамма-всплесков.

Прибор МГНС в сборе / ИКИ РАН
Прибор МГНС в сборе / ИКИ РАН

Всего в программе IPN участвуют шесть приборов на бортах различных космических аппаратов. Два из них находятся на межпланетном расстоянии от Земли: МГНС на орбите перелета к Меркурию и ХЕНД на борту марсианского спутника НАСА «Марс Одиссей». Оба прибора были созданы в отделе ядерной планетологии ИКИ РАН.

Природа источников космических гамма-всплесков пока не выяснена. Они излучаются на космологических расстояниях. Положение вспыхнувших источников на небесной сфере возможно определить по относительному запаздыванию регистрации всплесков космическими детекторами в разных точках Солнечной системы. Астрономы используют эти данные, чтобы проводить поиск вспыхнувших космических объектов с помощью различных обсерваторий для выяснения их природы.

За первые несколько дней после включения прибора МГНС в программу IPN было выпущено два циркуляра по локализации гамма-всплесков: GRB 210927B и GRB 211019A. 

Локализация гамма-всплеска GRB 210927B по данным приборов МГНС / БепиКоломбо, Конус / ВИНД и ХЕНД / Марс Одиссей
Локализация гамма-всплеска GRB 210927B по данным приборов МГНС / БепиКоломбо, Конус / ВИНД и ХЕНД / Марс Одиссей

Нейтронный спектрометр установлен на борту космического аппарата MPO миссии «БепиКоломбо» Европейского и Японского космических агентств. Он предназначен для элементного состава поверхности и полярных областей Меркурия. Изучение космических гамма-всплесков и солнечных вспышек станет дополнительной задачей для МГНС.

Локализация гамма-всплеска GRB 211019A по данным приборов МГНС / БепиКоломбо, Конус / ВИНД и ХЕНД / Марс Одиссей
Локализация гамма-всплеска GRB 211019A по данным приборов МГНС / БепиКоломбо, Конус / ВИНД и ХЕНД / Марс Одиссей

Планируется, что «БепиКоломбо» прибудет к Меркурию в конце 2025 года, и тогда начнется исследование планеты с орбиты. Оно будет идти в течении года с возможностью продления миссии.

Роскосмос занимается поставкой научных приборов для миссии «БепиКоломбо».

Четыре прибора в составе обоих аппаратов миссии создаются при участии или полностью в Институте космических исследований РАН, а российские исследователи выступают как руководители и со-руководители экспериментов.

«БепиКоломбо» впервые изучила магнитную и окружающая среду вокруг Меркурия во время ближнего пролета миссии над планетой на высоте 199 км 1-2 октября. Данные магнитного поля и акселерометра были преобразованы в звуковые файлы. Они улавливают «звук» солнечного ветра, когда он бомбардирует планету, расположенную близко к Солнцу.

Во время пролета также работал МГНС, который регистрировал яркие потоки нейтронов и гамма-лучей. Известно, что эти выбросы производятся взаимодействием галактических космических лучей с самыми верхними поверхностными слоями Меркурия. В настоящее время ведется подробный анализ данных.

В сентябре международная команда астрофизиков из Австралийского национального университета, Центра ASTRO 3D Австралийского исследовательского совета и Университета Сапиенца в Италии изучила снятые телескопами Хаббла и Ферми гамма-всплески, возникающие в пустых участках космоса, и выяснила, что эти излучения возникают в галактиках с активным процессом звездообразования.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Other news