Pull to refresh

В России начались продажи отечественного смартфона AYYA T1 от «Ростеха»

Reading time 1 min
Views 40K

«Коммерсантъ» сообщает, что в розничную продажу поступил отечественный смартфон от «Ростеха». Новинка разрабатывалась с учетом того, что установленная операционная система и процессор тоже будут российского производства. Но на данный момент из отечественного в смартфоне только ПО, которое законодательно обязательно для установки.

Представители группы «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что ассортимент розничной сети пополнился отечественным смартфоном AYYA T1, разработанным компанией «Смартэкосистема». Устройство позиционируется как безопасный гаджет с защитой от утечек данных — смартфон оснащен блокировкой микрофона и камеры. 

AYYA T1 построен на процессоре MediaTek Helio P70, в качестве ОС установлена Android 11. По этой причине, по заявлению представителей «Смартэкосистемы», гаджет пока нельзя назвать полностью безопасным. В будущем планируется заменить процессор MediaTek на «Скиф», операционная система тоже будет заменена на отечественную — «Аврору». Директор по развитию бизнеса «Байкал Электроникс» Виталий Богданов заявил, что это нетривиальная задача, которая может растянуться на несколько лет.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муратзин отметил, что AYYA T1 предлагается потребителям за 18,9 тыс. рублей, что дороже аналогичных смартфонов от конкурентов, которые продаются по цене 8-9 тыс. рублей. Также Муратзин считает, что первую партию гаджетов не раскупят до конца года, в лучшем случае продажи составят десятки штук. Несмотря на это, Минобороны договорилась о поставке 500 штук AYYA T1.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 46
Comments Comments 46

Other news