Pull to refresh

Акционеры подали в суд на Facebook из-за ложных и вводящих в заблуждение отчётов о деятельности компании

Reading time2 min
Views2.2K

На Facebook подали в суд за предполагаемое нарушение федеральных законов о ценных бумагах. Согласно заявлению, в течение последних пяти лет компания неоднократно делала ложные и вводящие в заблуждения заявления, формируя у инвесторов неверное представление о текущем положении дел в компании. За день до иска Facebook разослала сотрудникам уведомление с просьбой сохранять внутреннюю переписку с 2016 года.

Иск акционеров появился из-за публикаций американских СМИ, в которых журналисты разбирают и выводят на свет внутреннюю документацию компании. Опубликованные материалы существенно расходятся с тем, что Facebook передавала акционерам. В частности, компанию обвинили в нескольких нарушениях:

  • неверное представление текущего роста аудитории, в том числе не учтена доля задублированных аккаунтов;

  • неравные условия для пользователей из-за введения привилегий для VIP-персон;

  • отсутствие адекватной модерации материалов наркокартелей, работорговцев и террористических организаций;

  • использование ненадлежащих инструментов для удержания подростковой аудитории, имея при этом исследование о вреде соцсетей на психику детей.

Сокрытие этой информации акционеры рассматривают как нарушение Закона о ценных бумагах и мошенничество, поскольку инвесторы не были в полной мере осведомлены о всех рисках и проблемах, связанных с деятельностью компании.

После первой статьи в СМИ в сентябре этого года акции Facebook упали на $55,45 за штуку (около 14%). После 3 и 4 октября они подешевели ещё на $16,78 за штуку (4,9%) и продолжают падать, поскольку (кроме раскрытия новых деталей во внутренних документах) на Facebook и её основателя Марка Цукерберга подают в суд из-за нарушения трудовых прав и харассмента. 13 сентября стоимость акции держалась на уровне $377 за штуку. На текущий момент стоимость акции составляет $312,22.

Акции Facebook за последние три месяца по данным портала Investing.com
Акции Facebook за последние три месяца по данным портала Investing.com

Если бы акционеры знали о текущих расследованиях, они бы не стали вкладываться в ценные бумаги Facebook. Вероятно поэтому компания и скрыла от них критически важную информацию. Федеральная торговая комиссия США начала новое расследование на предмет проверки фактов из коллективного иска акционеров.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Other news