Pull to refresh

Apple раскрыла, как в настройках приложений временно скрыть «челку» на новых MacBook Pro, но тогда будет рамка с боков

Reading time2 min
Views5.3K


27 октября 2021 года Apple рассказала, как временно и в один клик заставить «челку» на новых MacBook Pro не перекрывать элементы верхнего меню каждого проблемного приложения в macOS. Правда, тогда на экране ноутбука появится небольшая рамка по бокам, нивелирующая все прелести и размеры экрана нового устройства.

Apple советует пользователям, которым мешает «челка» в некоторых приложениях на новых MacBook Pro в macOS, закрыть их, зайти в их настройки и поставить галочку «масштабирование под размер встроенной камеры» в разделе «Общие» (General) каждого приложения, которое еще не доработано разработчиками под адаптацию к «челке».



Пример установки галочки в приложении для его масштабирование под «челку».

Как в реальности выглядит это решение проблем с «челкой» от Apple.

Совсем недавно первые обладатели новых MacBook Pro стали жаловаться, что «челка» новых MacBook Pro пока перекрывает элементы верхнего меню многих сторонних приложений в macOS. Их разработчики до сих пор не успели выпустить нужные обновления после выхода ноутбуков Apple с другим дизайном экрана. Вдобавок некоторые приложения даже после обновления своего кода под новые MacBook Pro все равно неправильно отрабатывают положение курсора относительно «челки» — он не проходит под ней, а упирается в ее границы.

18 октября Apple представила новые MacBook Pro на чипах M1 Pro и M1 Max с «челкой» под фронтальную камеру FaceTime, датчик освещенности True Tone и микрофон. В данном случае дизайнеры Apple предпочли сделать очень тонкие рамки вокруг всего дисплея и пожертвовать небольшой частью экрана сверху.

Дизайнер Apple рассказала, что курсор будет просто проходить под «челкой» нового MacBook Pro, а не упираться в ее рамки. Также «челка» будет автоматически маскироваться системой при переходе приложений в полноэкранный режим. Однако, для подготовки сторонних приложения для работы с «челкой» разработчики должны их обновить и использовать новые API от Apple. Также они должны использовать режим совместимости под названием "NSPrefersDisplaySafeAreaCompatibilityMode" для того, чтобы их приложения в полноэкранном режиме скрывали «челку». Проверить и кастомизировать размеры задействованной левой и правой области рядом с «челкой» в своем приложении разработчики могут с помощью инстанса "safeAreaInsets".
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments9

Other news