Pull to refresh

В нерабочие дни «Яндекс» будет предоставлять электросамокаты в аренду курьерам по сниженным тарифам

Reading time2 min
Views3.2K

Пресс-служба «Яндекса» рассказала, что в объявленные нерабочими дни из-за ситуации с распространением COVID-19 курьеры-партнеры смогут воспользоваться электросамокатами Яндекс Go за меньшую плату. Компания рассчитывает, что при помощи транспортных средств у сотрудников доставки будет больше времени для развоза посылок.

Транспорт будет предоставлен курьерам-партнерам, которые доставляют заказы Яндекс.Еды и Яндекс.Лавки. Стоимость одной минуты поездки на электросамокате компании в обычные дни составляет 6 руб за минуту. С 28 октября цена уменьшится до 1 руб. Также со счета пользователей списывают 50 руб. в момент старта.

В пресс-службе отмечают, что в нерабочие дни количество заказов значительно возрастает, и электросамокаты помогут курьерам доставлять больше посылок и заработать больше денег.

Доставка товаров из Яндекс.Еды на велосипедах и самокатах сейчас составляет 70 % от общего числа заказов. Порог скорости электросамокатов Яндекс Go ограничена 20 км/ч. В парках и других людных местах транспортные средства снижают скорость до 10-15 км/ч. Такие локации «Яндекс» определяет в сотрудничестве с департаментом транспорта Москвы.

В середине месяца онлайн-ритейлеры столкнулись с нехваткой курьеров. Спрос на курьеров в сентябре вырос в семь раз, при увеличении стоимости услуг сотрудников доставки 1,5-2,5 раза с начала года. Организации считают, что дефицит курьеров вызван сезонным повышением спроса на доставку. 

В первой половине октября «Яндекс» объявил о приобретении израильского сервиса аренды самокатов WInd. Представители рассказали, что сотрудники купленной фирмы станут частью Yango в Израиле. Сделка будет завершена до конца года.

 «Яндекс» представила финансовые результаты за третий финансовый квартал 2021 года, которые показали, что доход Яндекс.Доставки вырос на 349 % в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. 

МВД и Минтранс подготовили изменения в ПДД для движения электросамокатов. Ведомства планируют ограничить скорость транспортных средств 25 км/ч при общем весе не более 35 кг. Также МВД и Минтранс хотят закрепить поездки на электросамокате по правому краю проезжей части или обочине дороги.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news