Pull to refresh

Созданный ООН динозавр Фрэнки предупредил людей о грядущем вымирании из-за изменения климата

Reading time2 min
Views2.4K

Организация объединённых наций (ООН) опубликовала видео с динозавром Фрэнки, отчитывающим мировых лидеров за отношение к глобальному климату. Фрэнки обвиняет глав государств в приближении глобальной катастрофы и грозит человечеству вымиранием со словами: «У нас был астероид, а у вас какое оправдание?».

Динозавр заверил, что суммы, которую страны ежегодно тратят на субсидии на добычу ископаемого топлива, хватило бы на ликвидацию нищеты или обеспечением вакцинами всех людей на Земле. По словам Фрэнки, людям пора перестать оправдываться и начать вносить изменения, чтобы справиться с климатическим кризисом.

Это первый в истории CGI-фильм, снятый в помещении Генеральной Ассамблеи ООН. Англоязычную версию ролика озвучивал американский актёр, комик и музыкант Джек Блэк. Голосом динозавра на разных языках стали другие известные личности, такие как Эйса Гонсалес (испанский), Николай Костер-Вальдау (датский) и Айса Майга (французский). Представленный ролик — лишь часть большой кампании ООН под названием «Don’t Choose Extinction».

По словам ООН, человечество ежегодно тратит на субсидирование добычи ископаемого топлива свыше $423 млн. Организация заверила, что этой суммы хватило бы для вакцинации всех людей на планете или искоренения нищеты, если направить на это субсидии за последние три года. В видеоролике Фрэнки задаёт риторический вопрос о том, не было бы разумнее тратить деньги на помощь нищим, чем на приближение вымирания. Он сравнил субсидии на добычу топлива с инвестициями в астероиды, направленными на Землю.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно призывал к прекращению субсидий на добычу ископаемого топлива. Правительства не соглашаются на это, опасаясь роста цен и социальных волнений. Их опасения частично подтверждает текущий энергетический кризис в Китае, вызванный новой политикой страны по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Из-за введённых ограничений на добычу угля кремний в Китае подорожал на 300% за рекордно короткие сроки. На текущий момент 56% энергии в стране зависит от добычи угля. По прогнозам аналитиков, ситуация в Китае не стабилизируется раньше лета 2022 года. При этом правительство страны активно инвестирует в зелёную энергетику и разработку экологически чистых способов получения энергии.

Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Other news

Change theme settings